|
Particulier, je vends toute ma bibliothèque (milliers de livres) acquise depuis des années (achat salle vente,bouquiniste,catalogue,etc..)La liste est en cours dinventaire.Vente au détail, veuillez m'indiquez votre éventuelle sélection afin de vous faire une proposition de prix - ouvrages neufs ou état de neuf+ qq milliers de revues, pour recevoir la liste: mon adresse mail biquerez.charles@neuf.fr
MA RUSSIE
En chantier:couvrant tous les domaines (certains ouvrages rares voire unique ) - Sur demande également nombr.ouvrages en langue russe .
AÏGUI :
- Le cahier de Véronique, traduct.Léon Robel, br., 74p.,couverture et illustr.hors-texte de Vladimir Iakovlev, à part cahier sur papier bleu ciel les poèmes (70p.) en russe, édition originale, 1 des 1000ex.numérotés sur Ingres(N°153), édit.,Le Nouveau Commerce, 1984
-Le temps des ravins, traduct.Léon Robel, in-8 br.,édition bilingue,feuillets sous couvert.,64p.,illustr.1photo.d'Aïgui en hors-texte,édition originale, 1 des 100ex.numérotés (N°104), édit.,Le Nouveau Commerce,1990
-Sommeil-poésie-poèmes, traduct.,Léon Robel, collection "Autour du Monde", 162p.,édit.,Seghers,1984
-Festivités d'hiver, traduct.Léon Robel, relié toile rose, 104p., illustrations hors-texte dessins à la plume de Grigori Gavrilenko, 1 des 2200ex.numérotés (N°321), édit., E.F.R., 1978
AKHMATOVA ANNA:
-Le soir, traduct.Sylvie Tecoutoff, en frontispice portrait d'Akhmatova par N-Altmann, édition bilingue, 1 des 1000ex. numérotés sur Ingres teinté (N°205),102p., édit.,Le Nouveau Commerce, 1986
-Poèmes, édition bilingue, br.,couvert.illustr.dessin de Iouri Anenkov, préface Joseph Brodsky, 255p.,édit.,Libraire du Globe, 1993(joint bandeau du livre)
-Poèmes sans héros & autres oeuvres, traduct.,J-et F-Rude, br., couverture illustr.par Petrov-Vodkine,
illustr.planches hors-texte, collection "Voix", 272p., édit.,Maspero,1982
-Requiem, traduct. Paul Valet, édition bilingue, br.,48p., édit.,Minuit,1977
-Anna Akhmatova, par Anatoly Neiman (secrétaire d'Akhmatova de 1962 à 1966)-in 8 br.,321p illustr. de couverture portrait d'Akhmatova par Altman, collection "Essais", 321p., édit.,Payot, 1982- état proche du neuf
-Entretiens avec Anna Akhmatova, par Lydia Tchoukovskaïa, br.,couvert.illustr.,560p.,édit.,Albin Michel,1980
-Nicolas Gumilev et Anna Akhmatova: poèmes, par Igor Astrow, préface de Georges Terapiano,br., en frontispice portrait/dessin de Gumilev, 62p.,édit.,Du Tricorne(Genève), 1978
BLOK :
-Les douze, traduit et présenté par Eliane Bickert, br., grand volume 27x23, nombr.dessins in et hors-texte de Georges Annenkov, édition bilingue,E.O.200ex., 121p.,édit.,Librairie des Cinq Continents,1967
-Les douze,présentation et traduction Brice Pain, br.,second tirage,30p., édit.,Le Nouveau Commerce,1988
-Poèmes et lettres d'Italie, réunis et traduits par Sylvie Técoutoff, br.,frontispice photographie de Blok, 31p.,
édit.,Le Nouveau Commerce, 1988
-Les Scythes et autres poèmes, traduits par E. Bickert et J. Laloy, br.,81p.,édit.,Librairie des Cinq Continents,1967
-Cantique de la Belle Dame,présentation et traduction Jean-Louis Backès, br., en couverture 1 peinture couleurs contrecollée; frontispice portrait/dessin de Blok,165p.,édit.,Imprimerie Nationale,1992
-17 poèmes, traduct.Christian Mouze, br.,frontispice portrait de Blok, 1 photographie contrecollée, E.O.,à 234ex.,cet exempl.N°139,édit.,Albédo, 1984
-Poèmes, traduction Ch. Mouze, br.,1 dessin en couverture,édition bilingue, tirage 444ex., 110p.,édit.,Albédo,1990
-Poèmes choisis, adaptés et présentés par Hubert Juin, br.,frontispice portrait de Blok, joint bandeau du livre, 1 des 40 exempl.sur vergé gothique teinté, 83p.,édit.,P-J. Oswald,1959
-Poèmes, br., en couverture Blok par Constantin Somov, collection "Bilingue", 240p.,édit.,Libr. Du Globe,1994(joint bandeau du livre)
-Alexandre Blok et Valéry Brussov, par Igor Astrow, br.,en frontispice 1 portrait/dessin de Blok,64p.,édit.,Du Tricorne(Genève),1979
-Alexandre Blok poèmes choisis suivis d'un Essai par Jacques-Alexandre Mascotto, br.,couverture illustr.à rabats,E.O.,1000ex, édit.,La Lettre Volée(Bruxelles),1991
-Alexandre Blok et son temps suivi d'un choix de poèmes par Nina Berberova,- in12 br.,portrait de Blok en frontispice , 249p.,Edition originale dont il n'est pas annoncé de grands papiers,édit,Du Chêne,1947- état correct (dos frotté aux angles)
-Alexandre Blok et son temps,biographie, par Nina Berberova- in 8 étroit br.,173p.,édit.,Actes Sud, 1991-état de neuf
CHEVTCHENKO TARAS:
-Taras Chevtchenko un grand poète ukrainien 1814-1861, par Léonid Novitchenko, traduc. Marcel Ferrand, frontispice autoportrait, br.,sous jaquette rempliée, 134p., édit.,Unesco1982
DOSTOIEVSKI :
-Le songe d'un homme ridicule, traduit et annoté par Gustave Aucouturier, préface de M.-I. Brudny-de-Launay,br.,collect."Folio bilingue",229p.,planches hors-texte N&B et couleurs, édit.,Gallimard,1992
-Dostoïevski notre contemporain ,par Nina Gourfinkel, en couverture Dostoïevski en médaillon,br. non coupé, 287p.,édit.,Calmann-Lévy, 1961
-Vie de Dostoïevski par sa fille, Aimée Dostoïevski , préface d'André Suarès,br.,375p., édit.,Emile-Paul,1926(couverture défraîchie)
-Dostoïevski et l'autre,par Louis Allain,couvert. illustr.,br.,202p.,collection"Bibliothèque l'Institut des Etudes Slaves" T70, édit.,Presses universitaires de Lille/Institut Etudes Slaves, 1984 (..Lautre.. version abîmée de son ego..)
-Crime et châtiment, précédés d'un cahier d'études dû à Guy Bechtel: la Russie au Xix siècle et les origines de ce roman- fort volume relié carton.toile , 505p, en couverture dessin original couleurs de Cyril Arnstam collection "Bibliothèque de culture littéraire", édit.,CAL, 1967/bon état
-Stepantchikovo et ses habitants- relié cartonnage illustr.éditeur,124p.,illustrations hors texte couleurs, N&b dans le texte par Thamard de Letay, édit.,Lito,1976 - bon état
- L'idiot - in-8 relié cartonnage couleur bordeaux , 1er plat orné d'un motif en couleurs gravé, 464 pp.,gardes ill., Illustrations in et hors texte NB et couleurs de Jean Reschofsky.,collection "Super"édit.,GP,1964-tres bel exemplaire(recouvert à la façon des bibliothèques,2 tampons à sec de bibliothèque)
ESSENINE:
-Pougatcheff, traduit par Marie Miloslawsky et Franz Hellens,br.,couverture bleue, tirage 1175ex.,cet exempl.N°790 sur vélin Djebel, 56p., édit.,GLM, 1956
-La forme poétique de Serge Esenin, par Jacques Veyrenc, relié toile sous jaquette, collection "Slavistic Printings and Reprintings", 222p.,édit.,Mouton, 1968
-Essénine: choix de textes, bibliographies,portraits, par Sophie Laffitte,in-8 carré, collection "Poètes d'Aujourd'hui", couvert.illustr., illustr.planches hors-texte N&B, 220p.,édit.,Seghers, 1959
-Serge Esénine 1895-1925 sa vie et son oeuvre par Francisca de Graaf, br., en frontispice portrait d'Esénine, 200p.,
édit., E-J. Brill (Pays-Bas),1933
-EVTOUCHENKO EUGENE:
-De la cité du oui à la cité du non, traduct.Elisabeth Soumilov, préface Armand Lanoux,br.,couvert.illustr.,212p., édit.,Grasset,1970
GOGOL:
-Le journal d'un fou suivi de Le nez et de Le manteau, traduction Sylvie Luneau et Henri Mongault, intro.Fr.Flamant,chronologie Gustave Aucouturier,br.,300p.,planches hors-texte N&B et couleurs, collection"Folio bilingue, édit.,Gallimard,1990 (édition remaniée en conformité avec le texte de l'édition russe.)
-Gogol et le diable, par Dmitri Merejkowky, traduit par Constantin Andronikof, br., 221p., 4é.édition, NRF/Gallimard, 1939
-Gogol, par Henri Troyat, in-8 relié toile Bordeaux sous jaquette illustr.,planches hors-texte illustr. N&B., 618p., édit.,Flammarion, 1971
GORKI MAXIME:
-Souvenirs de ma vie littéraire, traduit par Michel Dumesnil de Gramont, 8è.édition, frontispice photo/portrait de Gorki, br.,285.p,édit.,Sagittaire/Simon Kra,1923
-Le métier des lettres:essais notes et souvenirs, introduction de B.Mikhailovsky, traduit par Véra Volmane,br.,246p., édit.,La Nouvelle Edition,1946
-La fin des Artamonovov, traduit par Michel Dumesnil de Gramont, br.,203p.,édit.,Calmann-Lévy/Balzac,1931
-En gagnant mon pain, traduit par Génia Bogrov et Michel Loubes(d'après le dernière édition du texte russe revue par l'auteur), br.,303p., édit.,Fournier,1946
-Les âmes mortes, traduit par Michel Semenoff, relié toile,34p.,édit.,Albin-Michel,1948
-En prison, 2 illustrations hors-texte de Jen Hodges,couverture reliée illustrée,245p.,édit.,Livre club des Champs-Élysées/édit.Baudelaire,1966
-Les trois, traduit par Annie Meynieux, br.,315.,sous jaquette, édit.,Editeurs Français Réunis,1965
-Le mystère Gorki, par Arcadi Vaksberg, traduit du russe par Dimitri Sesemann, correspondances inédites, 25 illustrations photographiques,br.,455p, édit.,Albin-Michel,1997(nombr.révélations à partir de documents restés jusqu'ici inaccessibles)
-Gorki, par Henri Troyat, in-8 br., couverture illustr.,planches hors-texte illustr. N&B, 260p.,édit.,Flammarion,1986
-Ma vie d'enfant:mémoires autobiographiques, traduit du russe d'après le manuscrit par Serge Persky -in 12 br.,332p.,édit.,Calmann Lévy,1921 -bon état
-La mère -Traduction de Serge Persky. Précédé d'un entretien entre Anna Zalomova, l'héroïne de ce roman, et S. Orlov. -in 8 br.,390p.,non coupé,en frontispice portrait de Gorki, édit.,Hier et Aujourd'hui,1945 -très bon état
-La mère, Traduction de René Hunztbucler- Editions Club des Libraires de France, Paris 1960. Quelques photographies de Maxime Gorki - in-8, 387 pp., pleine toile rouge éditeur ,bel exemplaire-recouvert à la façon des bibliothèques,1 tampon à sec de bibliothèque
GRANOFF KATIA:
-Cendres et reflets, in-4 feuillets sous chemise percaline pièces de titre collées au dos et sur le plat sup.,Edition originale à 1450 ex.numérotés (cet exempl.N°860) illustrée de 4 planches hors-texte de Bouche(portrait), Claude Monet par Manet,P.Laprade et Marc Chagall, bel envoi de l'auteur à Albert Rèche,édit.,Seghers,1964
-Ma vie mes rencontres avec Georges Bouche,Chagall,Pierre Laprade,Friez,Amédée de La Patellière,Auguste Cahbaud,Ozenfant,Monet,Jean Guitton,in-8 br.,couvert.illustr.,9 illustr.N&B hors-texte,223p.,édit.,Bourgois,1981
-Oeuvres complètes, relié toile sous jaquette illustr.,1400p.,édit.,Bourgois,1980
-La colonne et la rose, br.,couverture rempliée, E.O.,frontispice par Dan Solojoff, édit.,Seghers, 1966
-Une voix un regard...Inédit.,br.,couvert.illustr.,collection"10/18",187p.,édit.,Union Générale d'Editions,1978
-Anthologie de la poésie russe par K.Granoff, défraîchie,couvert.illustr.Marc Chagall, 3è édition revue et augmentée, 544p., édit.,Bourgois,1987
KHLEBNIKOV VELIMIR:
-Velimir Khlebnikov poète futuriste, 2 volumes, par Jean-Claude Lanne,br., illustr.couverture Claude Lasserre, collection"Bibliothèque russe de l'Institut Etudes Slaves" tome LXIV/ 1 et tome LXIV/ 2, env.740p., édit.,Institut d'Etudes Slaves, 1983
KOZOVOÏ VADIM:
-Hors de la colline, édition bilingue, version française de l'auteur avec la collaboration de Michel Deguy et Jacques Dupin, postface Maurice Blanchot, br.,couverture ivoire illustr.Michaux, dos vert, 16 illustr.hors- texte par Henri Michaux, 132p.,édit.,Hermann, 1984 (joint coupure presse,article de Blanchot)
LERMONTOV:
-Un héros de notre temps, traduct.,Alain Guillermou, intr.Pierre Pascal,relié dos nerfs, collection "La Comédie Universelle"signé par l'éditeur,177p., édit.,Club Bibliophile de France,1954
-Le démon, br.,couvert.illustr.,en frontispice 1 autoportrait couleurs aquarelle, nombr.planches N&B hors-texte, carte dépliante du Caucase, 174p., édit.,Du Progrès(Moscou)sd (1972)
-Oeuvres poétiques, sous direction d'Efim Etkind, br.,en frontispice portrait de Lermontov, collection "Classiques Slaves", 430p., édit.,Age d'Homme,1985
-L'étrange destin de Lermontov, par Henri Troyat, relié toile verte, édition hors commerce réservée aux membres de la Guilde du Livre, exemplaire numéroté,252p.,édit.,Guilde du Libre(Suisse),1957
-Michel Lermontov, par Igor Astrow, br.,en frontispice portrait/dessin de Lermontov, notice biographique, 56p.,édit.,Du Tricorne(Genève)
MAÏAKOVSKI:
-Comment ça va, journée en cinq ciné-détails suivi de Au secours, traduit par Régis Gayraud,relié, couverture à rabats formant un emboîtage, bois gravés de Macha Poynder,exemplaire numéroté (N°1566), 91p.,édit.,Clémence Hiver,1988
-Poèmes et proses, relié toile,choisis traduits et commentés par Elsa Triolet, précédés de ses souvenirs sur Maïakovski, 34 planches N&B illustr.,hors-texte, 496p., édit.,EFR,1957
-Poèmes- Tome 1 (1913-1917), traduit et présenté par Claude Frioux, br.,couverture illustr., en frontispice autoportrait collection particulière de Lili Brik, 3 illustr.N&B, hors-texte,270p.,édit.,Messidor/Temps Actuels,1984(remarque: pour la 1ère fois en français le texte intégral de ses premiers poèmes)
-Poèmes- Tome 2 (1918-1921), traduit par Claude Frioux,br.,couverture illustr., en frontispice dessin affiche Rosta,4 dessins, édition bilingue, 401p., édit.,Messidor/Temps Actuels,1985
-Maïakovski par lui-même, par Claude Frioux- petit in 8 br.,191p., couverture illustr.,nombr.,dessins photos in et hors texte, collection" Ecrivains de Toujours",édit.,Seuil,1961/tres bon état
-La culture poétique de Maïakovski, par Khardjiev et Trenine, traduct. et annoté par G-Conio,br., collection "Slavica" 378p.,édit.,L'Age d'Homme,1982 (un livre capital pour la connaissance de Maïakovski et du futurisme russe)
-Lettres à Lili Brik 1917-1930, traduct.Andrée Robel, présenté par Claude Frioux- in 8 br., collection "Du Monde Entier", 222p.,édit.,NRF/Gallimard,1969/ très bon état
-Avec Maïakovski, par Lili Brik, entretien avec Carlo Benedetti- in 8 br.,E.O., illustr.planches N&B hors-texte, 177p., édit.,Sorbier,1980/très bon état
-Poèmes - vol.1.2.4.5.6 -in 12carré relié , en couverture photo de Maïakovski, cartonnage rouge éditeur, dos toilée, en frontispice de chaque volume 1 portrait de Maïakovski, illustr. dessins N&B dans le texte -langue russe - poèmes édités pour le journal "Jeune Kolkozien", Moscou,1951- état correct (couvertures frottés, intérieur excellent)
-Le petit cheval de feu, par -poème en espalier - trad. Odile Belkeddar, ill. Flavio Costantini -Trad. française et texte russe en regard- in 4° relié cartonnage ill.à l'italienne,superbes illustrations de COSTANTINI, édit.,Des Lires, 2003 - ouvrage neuf
MANDELSTAM OSSIP:
-Voyage en Arménie, traduction André Du Bouchet, br.,120p., édit.,Mercure de France,1984
-Poèmes, traduct.,Tatiana Roy, br.,collection "Classiques slaves", 68p.,édit.,l'Age d'Homme, 1984
-La quatrième prose,préface et traduct.Ch.Mouze, br.,in-12, couverture rose, 1 des 500ex. sur bouffant (N°475),
30p., édit.,Le Nyctalope, 1980
-Poèmes,accompagnés d'un extrait des souvenirs d'Anna Akhmatova, présentation par Evguéni Olikachine, , dessin de couverture par Piotr.Mitouritch, br., 200p.,édit.,Radouga(Moscou),1991
-Tristia et autres poèmes, choisis et traduits par François Kérel, br.,collection "Poésie Gallimard",couvert.illustr., 222p.,édit.,Gallimard,1982(cinq poèmes rajoutés de + de l'édition de 1975)
-Contre tout espoir:souvenirs II, par Nadejda Mandelstam, traduction Maya Minoustchine,br.,couverture illustr., collection "Témoins",304p.,édit.,Gallimard, 1974 (joint coupures de presse)
- ID°, souvenirs III, 330p., édit.,Gallimard, 1975 (joint coupures presse)
-Poèmes, édition bilingue, br.,couverture illustr.,rempliée, poèmes accompagnés des souvenirs d'Anna Akhmatova et de notes, 200p.,édit.,Libr.du Globe(Paris),1992
-Simple promesse (choix de poèmes 1908-1937), traduct.,Philippe Jaccottet, L-Martinez,J-C.Schneider, postface Florian Rodari, br., non coupé, couvert.bleue à rabats, édition originale, 1 des 1595ex.numérotés (N°1349),176p., édit.,La Dogana(Genève),1994
-De la poésie, traduit présenté et annoté par Mayelasteva, br.,collection "Arcades",175p., édit.,Gallimard,1990
-Ossip Mandelstam: choix de textes,chronologie bio-bibliographique, par Jean Blot, in-8 carré, illustr.planches hors-texte N&B, collection "Poètes d'Aujourd'hui", 185p., 2é édit.,Seghers,1972
-La prose de Mandelstam, par Denys Viat, br.,couverture ivoire illustr., en hors-texte 1 photo.N&B, 133p., édit.,l'Age d'Homme, 1988
-Ossip Mandelstam, par Nikita Struve, br.,couvert.illustr., 231p.,+ cahier(48p.) de notes sur papier jaune+ 15 planches d'illustrations N&B hors-texte,collection "Bibliothèque Russe de l'Institut d'Etudes Slaves"tome LX,
édit.,Institut d'Etudes Slaves, 1982
MIATLEV ADRIAN:
-Paix séparée- in 8 br.,122p., br., collection "Pierres vives", 122p., édit.,Seuil, 1945 - bon état
-Adrian Miatlev tel qu'en nous autres, br.,dessin de couverture par Adrian Miatlev, 16 planches hors-texte d'illustr.N&B, 1 dessin hommage à la plume de Camille Bryen,224p., édit.,La tour de Feu (N°90), 1966( éloges de Joseph Delteil,Franz Hellens,René Char,etc.. :articles de Boujut, Humeau, Jean Follain..)
-Ni dieu ni maître ni Miatlev, br.,144p., édit.,La Tour de Feu(N°149), 1981
-Adrian Miatlev nous écrit, br.,non coupé, 32p., édit.,La Tour de Feu (N°139),1978
-Adrian Miatlev nous écrit, br,64p., édit.,La Tour de Feu (N°130),1976
-Adrian Miatlev nous écrit, br, 1 dessin de Miatlev en hors-texte, 1 poème découpage en page de garde, 64p.,édit.,
La Tour de Feu(N°127), 1975
-Pierre Boujut titres de vie,commentaire par Adrian Miatlev, plaquette 16p.,édit.TDF, sd
-Adrian Miatlev, par Pierre Boujut suivi de Un poète dont le monde a besoin, par Marcel Pinon, br.,in-8 carré, couvert.illustr, en frontispice dessin de la couverture Tour de Feu N°90, en hors-texte 1 dessin de Miatlev, collection "Poètes d'Aujourd'hui",édit.,Seghers,1987
NABOKOV VLADIMIR:
-Ada ou l'ardeur, relié toile rouge sous jaquette plast.,490p.,édit.,Club France Loisirs,1977
-Vladimir Nabokov, revue Delta N°17 octobre 1983, br.,135p., édit.,Université Paul Valéry(Montpellier)
-Nabokov, br., couvert.illustr., 4 photos en hors-texte N&B, 100p., édit.,Revue l'Arc, 1985
-NEKRASSOV:
-Poésies populaires, traduites par E.Halpérine-Kaminsky et Ch.Morice, et précédé d'une Etude sur Nekrassov par le Vte E-M de Vogüé, portrait gravé par M-.Maurice Baud, br.,262p., édit.,Librairie Académique Didier/Perrin et Cie, sd(1890) (1 léger manque couverture et dos)
PASTERNAK:
-An 1905, traduit et précédé d'une étude par Benjamin Goriély, in-8 br,80p., édit.,Debresses,1958
-Le docteur Jivago, br.,652p.,collection"Du monde entier", édit.,NRF/Gallimard,1958
-Ma soeur la vie et autres poèmes, traduct.sous direction de Hélène Henry, préface M-Aucouturier,br., collection" Du Monde Entier",370p., édit.,NRF/Gallimard,1982
-Boris Pasternak :poésie proses lettres, préface d'Evguéni Pasternak(fils du poète),traduct.Henri Abril,A-Garcia et G.Larriac, présentation Eléna Morozava, illustr.couverture par Léonid Pasternak(père du poète), planches hors-texte d'illustr.N&B et illustr.in texte,416p.,édit.,Libr.Globe(Paris)/Progrès(Moscou), 1990
-Pasternak, par Jacqueline de Proyart, br.,in-12, couverture illustr., photographies hors-texte, collection "La Bibliothèque Idéale", 317p., édit.,Gallimard,1964
-Pasternak, colloque de Cerisy-La-Salle(1975), br.,sous jaquette illustr.,560p.,collection"Bibliothèque Russe de l'Institut d'Etudes Slaves",tome XLVII, textes en russe et français,G.Nivat,Aucouturier,Etkind,A.Siniavski,
G.Struve,etc..,édit.,Institut d'Etudes Slaves,1979
-Pasternak, par Gerd Ruge, in-8 carré 24x19, relié toile jaune sous jaquette rempliée illustr.,collection "Les Ecrivains par l'Image",143p.,env.120 illustr.N&B in et hors-texte ,édit.,Hachette,1959
-Pasternak, par Guy de Mallac,br., collection "Classiques du XXè siècle", 125p.,édit.,Universitaires,1963
-Boris Pasternak, choix de textes, traductions inédites,portraits, documents,bibliographie, par Yves Berger, br.,
in-8 carré, couvert. illustr.,collection "Poètes d'Aujourd'hui", illustr.hors-texte, édit.,Seghers,1958
-Ariane Effron Boris Pasternak, lettres d'exil 1948-1957, préface Irina Emelianova, traduct.Simone Luciani, br., collection "Grandes Traductions",219p.,édit.,Albin Michel,1988
-Boris Pasternak, br., N° spécial revue Vagabondages N°5, illustr.10 photos.N&B hors-texte,96p., édit.,Atelier Marcel Jullian,1978
POUCHKINE:
-Oeuvres complètes/Oeuvres poétiques, 2 volumes reliés toile, étude et notes d'Efim Etkind, 608p.+486p., édit.,L'Age d'Homme, 1981 (joint coupures de presse)
-Eugène Oniéguine, traduct.Jacques Semenoff et Jacques Bour, avant-propos chronologie et notes Jacques Bour,br., collection "Bilingue",336p., édit.,Aubier,1979
-Oeuvres complètes T3 autobiographie critique correspondance, publiées par André Meynieux, en frontispice portrait de Pouchkine peint par Kiprenski, br.,couverture vierge,792p., 464 lettres sur les 784 de l'édition russe de 1949 + 1 lettre découverte et jamais publiée, édit.,André Bonne,1958
-Poèmes, traduct.,Igor Astrow, préface Pr.P-Bizilli, br.,en frontispice Pouchkine par Klimoff, 62p.,2de édition, édit.,Du Tricorne(Genève),1977
-Le coup de pistolet, texte intégral, traduct.,Prosper Mérimée,postface Michel Parfenov,br.,couverture illustr.,hors-texte illustr. d'Aline Bureau, 48p.,édit.,Mille et Une Nuit(un des textes les plus emblématiques de Pouchkine, écrit en 1830)
-Pouchkine ou la puissance des mythes, par Jean-Louis Backès, br.,couverture illustr.,nombr.illustr.N&B, collection"Portraits Littéraires", 255p.,édit.,Hachette,1996
-Pouchkine,biographie, par Henri Troyat-fort in 8 relié skyvertex Bordeaux sous rhodoïd, jaquette illustr, gardes illustr.,17 planches hors-texte d'illustr.,812p., édit.,Libr.Académique Perrin,1976-état de neuf (dans la dernière partie, documents essentiels demeurés secrets jusqu'à ce jour)
-Pouchkine 1837-1937: La vie de Pouchkine par Véressaïev,lettres de Pouchkine écrites en français,l'oeuvre de Pouchkine par D-P.Mirsky, Pouchkine et nous par V-Desnitski, l'invité de pierre par Ivan Tourguénev et Louis Viardot, textes recueillis et annotés par J-E.Pouterman, br.,frontispice Pouchkine par Tropine, illustr.,hors-texte,216p., édit., Editions Sociales Internationales,1937 (joint coupures de presse+argumentaire éditeur)
-Alexandre Pouchkine, gloire de la poésie russe, la vie du grand écrivain racontée à la jeunesse, par Hélène Isserlis, relié carton.sous jaquette illustr., illustr.N&B in et hors-texte, 245p., édit.,La Farandole,1969
-Promenades avec Pouchkine, par Abram Tertz(André Siniavski), br.,in-8, couverture illustr.,collection "Pierres Vives",156p., édit.,Seuil,1976 (joint coupure de presse, propos de Siniavski sur Pouchkine)
-Pouchkine et Pierre le Grand, par Victor Arminjon, br.,couverture ivoire illustr., collection "Etudes Russes" Vol IV", 280p., édit.,Librairie des Cinq Continents, 1971
-Vie de Pouchkine, par Claude De Blesnay, in-12 br.,en frontispice Pouchkine,406p., édit.,Spes,1946
-Alexandre Pouchkine,par Dimitri Blagoj, br. sous jaquette grise,frontispice portrait de Pouchkine par Tropinine, planches d'illustr. en hors-texte, 104p.,Unesco,1982
-Pouchkine, revue Vagabondage N°41/1982, présentation par Henri Troyat, br.,120p.
-Le drame de Pouchkine, par M-et R- Hofmann, in-12 br.,couvert.illustr.,224p.,édit.,Corréa, 1948
-Pouchkine, par E-Haumant, in-8 br., en frontispice portrait de Pouchkine, 232p., édit.,Henri Didier,1911
-La dame de Pique - br.,62p., couverture et illustrations et frontispice par A.Staritsky, exemplaire N°296/5048 sur pur chiffon comprenant l'état définitif des gravures, édit.,La Boétie, Bruxelles,1947 - état correct
-La fille du capitaine - in 12 br.,223p.,dessin couleurs en couverture(portrait de Pouchkine),coll. "Bibliothèque précieuse", édit.,Grund,1937-état moyen
-Mozart et Salieri-avant propos et postf. Jean -Pierre Pisetta -in 16 br.,62pp.,collection "Le photophore", édit.,Bernard Gilson,2006- état irreprochable- (Deux courtes scène dramatisent les relations de Salieri avec Mozart, imaginant l'empoisonnement physique de Mozart par son concurrent)
SOLJENITSYNE ALEXANDRE:
-Août quatorze:premier noeud, traduction Aucouturier,Nivat et Sémon- in 8 br.,510p.,édit.,Seuil, 1972 / bon état,5
- id° - grand in 8 relié pleine toile,titre doré dos et 1er plat de couverture / état neuf / 7
-Une journée d'Ivan Denissovitch-La maison de Matriona-L'inconnu de Kretchetovka-Pour le bien de la cause, relié sous jaquette illustr.plast.,374p., édit.,Club pour vous/Hachette,1975
-Une journée d'Ivan Denissovitch, relié, liséré,dos nerfs, fleurons titre dorés,illustr. N&B, collection "Bibliothèque du Temps Présent, édit., Rombaldi,1971
-Une journée d'Ivan Denissovitch, relié sous rhodoïd, illustration de la reliure ektachrome de Jean Bottin,255p,nombr.illustr.,édit.,Rombaldi/1971
-L'archipel du goulag: 1918-1956 essai d'investigation littéraire,relié,446p., édit.,Club pour vous/Hachette,1975
-Le grain tombé entre les meules:esquisses d'exil,traduct. G-et J-Johannet br.,548p., édit.,Fayard, 1998,(...il me semble que j'ai perdu toute raison,que je ne sais plus agir, que tout ce que je fais est erroné..)
-Dix ans dans la vie de Soljenitsyne, par Jaurès Medvedev, traduct.Pierre Le Grall, br.,189p.,édit.,Grasset,1973
-Réponse à Soljénitsyne, par Vladimir Lakchine, traduit par Annie Sabatier, illustrations hors-texte, br.,182p., édit.,Albin Michel, 1977 (..un devoir de justice face au propos de Soljenitsyne contre Tvardovki..)
-Soljenitsyne,par Georges Nivat, nombr.illustr.,br.,189p.,collect.Ecrivains de toujours/Microcosme, édit.,Seuil,1980
-Soljenitsyne accuse, avant-propos par Armand Lanoux, intro.et notes de Léopold Labedz, en frontispice portrait/dessin de Soljenitsyne, br.,268p., édit.,Dominique Wapler,1977 (..document littéraire N°1 de l'année..)
-La revanche de Soljenitsyne, br.,56p., édit.,Lectures Françaises:revue de la politique française N°415, 1991
-Soljenitsyne et le destin russe, par Luba Jurgenson, br.,152p.,photo N&B en couverture, édit.,Albin Michel,1991
-Soljenitsyne et le Cercle Secret, par Olga Carlisle, br., 253p., édit.,Alain Moreau,1979 (..histoire du Cercle Secret, son animatrice Olga Carlisle assura la publication du 1er cercle, archipel du goulag..)
TCHEKHOV:
-Le duel,traduction de E- Parayre et M- Durand,frontispice et illustrations in et hors-texte de René Péron,relié carton,256p., édit.,GP, 1961
-Tchekhov, par Henry Troyat, br.,couverture illustr.,411p., 16 illustr.,N&B., hors-texte, édit.,Flammarion,1984
-Tchekhov, par Ernest J-Simon, br.,couverture illustr., 730p.,édit.,Laffont,1968 (..1ère grande biographie de Tchekhov, dont une partie importante n'a été publiée que récemment en Russie,édition complétée de la correspondance de Tchekhov que la censure soviétique avait supprimée..)
-La peur, suivi de : Anne au cou - Un homme dans un étui - Le groseiller - La mort d'un focntionnaire - Le caméléon- in 8 br.,couverure couleurs et illustrations NB de Liliane et Fred Funcken,105p.,collection "Mistral", édit.,Casterman,1963- tres bon état
TIOUTTCHEV FIODOR:
-Poésies, traduct. préface et notes par Paul Garde, br.,couverture ivoire rempliée, collection"Classiques Slaves", 116p., édit.,l'Age d'Homme, 1987
TOLSTOÏ :
-Anna Karéninne, texte intégrale traduit par Vladimir Soukhomline, présentation de Vladimir Boutchik, en frontispice dessin couleurs,140 illustrations de Henri Crosnier, br. sous jaquette illustrée couleurs,705p., édit.,Grund,1949
-Anna Karéninne,2 volumes, préface et notes d'Alexandre V-Soloviev, 551+615p., relié club rouge dos orné,édit.,Rencontre(Genève) 1967/1968
-Idylles paysannes-Le diable-Une razzia au Caucase, br.,251p.,couverture illustr.dessin,édit.,La Technique du Livre,1937
-Résurrection vol 1, 1ère édition intégrale traduit par Edouard Beaux, collection "Les Classiques Russes", 7è.édit.,Gallimard, 1946
-Marchez pendant que vous avez le lumière, récit du temps des premiers chrétiens- traduction E-W. Smith- in 12 br., 232p., br.,6è.édit.,Lemerre, 1901- couverture défraichie, intérieur bon
-La sonate à Kreutzer suivi de Les cosaques,relié, ornements,filets dorés,tranche sup.dorée,liséré,384p., édit.,d'Antan,1981
-La sonate à Kreutzer, traduit par Sylvie Luneau, préface de Nina Kehayan,br., illustr.planches hors-texte N&B et couleurs,collection "Folio bilingue",333p., édit.,Gallimard,1994
-La sonate à Kreutzer- Les cosaques- , relié dos orné,collection "Les cent un chefs-d'oeuvre du génie humain", tirage 3500ex. sur bouffant de luxe cet exempl.N°2616, en frontispice portrait de Tolstoï, 533p.,édit.,Bellevue,1974
-Oeuvres inédites et posthumes 1850-1910 de Léon Tolstoï, traduites et annotées par Madeleine et Michel Eristov,
-Tolstoï, par Henri Troyat, in-8 relié cart. sous jaquette illustr.(jaquette petit manque coin) planches en hors-texte illustr. N&B, 890p., édit.,Fayard,1965
-Les enfants de Tolstoï, par Serge Tolstoï, br., couvert.illustr.,planches en hors-texte illustr.N&B, 269p.,édit.,Perrin,1989( ..ouvrage riche en inédits par l'auteur qui n'est autre qu'un des petits enfants de Tolstoï..)
-Tolstoï vivant:notices et souvenirs, par Maurice Kues, illustré de documents inédits tirés des archives de Mmes Birukof,Claparède-Spir et de Mrs Mairet et Kues,in-8 br.,non coupé(sauf 1ères pages),illustr.planches photographiques hors-textes, 252p.,édit.,du Mont-blanc(Genève),1945
-Avec Léon Tolstoï, souvenirs par Tatiana Tolstoï, préface Daniel Gillès,br.,couverture illustr., illustr.planches hors-texte, 310p.,édit.,Albin Michel,1975 (..textes entièrement inédits, même en Russie,éclairés par des photographies publiés pour la première fois et les souvenirs inédits de Tatiana Tolstoï..)
-Vie de Tolstoï, par Romain Rolland, br.,collection "Vie des hommes illustres",204p.,3è édit.,Hachette,1911
-La vie de Tolstoï, par M-Hofmann et A-Pierre, belle reliure,envoi de A-Pierre, 286p., édit.,NRF/Gallimard,1934
-Souvenirs du Comte Léon Tolstoï,enfance-adolescence-jeunesse, traduit avec autorisation de l'auteur par Arvède Barine, relié, toile,309p., 5è. édit.,Libr.Hachette et Cie,1905
-Tolstoï, par Stefan Zweig, br.,235p., en frontispice portrait de Tolstoï, 9è.édit.,Victor Attinger,1928
-Léon Tolstoï, photographies de Sophie Tolstoï, intro. de Serge Tolstoï, texte de Pierre Apraxine, in 4° 24x31 relié toile sous jaquette illustr.,environ 150 photos,159p., édit.,Marc Vokar,1991- état de neuf (..photographies provenant du musée Tolstoï à Moscou dont quelques unes inédites..)
-Tolstoï, avec une introduction par R.Candiani- reli.,316p., couverture orné de motifs floral, titre doré, collection"Pages choisies d'auteurs contemporains", 4è.édit.,Armand Colin,1910-taches éparses rousseurs- état moyen
-Les Tolstoï : histoire d'une grande famille russe 1353-1983, par Nicolaï Tolstoï- Grand et fort in 8 br.,485p.,illustr.N&B in et hors texte, édit.,Presses de la Renaissance,1983- très bon état
TOURGUENIEV:
-Pères et fils, traduct.,Marc Semenoff, préface Pierre Pascal, relié dos cuir nerfs, tirage sur vélin signé par l'éditeur,252p., édit.,Club Bibliophile de France,1953
-Roudine suivi de Asssia et de Pounine et Babourine, traduct.R.Hoffman, préface Maurice Hoffman, illustrée et annotée, collection "Les Grands Maîtres", in 8 br.,306p.,illustrations hors texte, édit.,Bordas,1949-très bel exemplaire
-Histoire d'un amour malheureux, reliure club ornée, édition réservée,291p.,édit.,Walter Beckers(Anvers),1966
-Fumée, br.,couvert.illustr.couleurs, traduct.Genia Pavloutzky,br., 237p.,édit.,Roger Simon,1937
-Poèmes en proses, br., édition intégrale, traduction Charles Salomon, revue et présentée par Alexandre Zviguilsky,collection"Orphée",191p.,édit,La Différence,1990
-Récits d'un chasseur, couverture illustr.,br.,111p., collection "Mistra", édit.,Casterman,1964
-Apparitions, couverture et illustr. de Marion Bataille, br.,63p.,édit.,Mille et une Nuits,1995
-Tourgueniev, par Henry Troyat, br.,couverture illustr.,16 planches illustr. N&B en hors-texte, 254p., édit.,Flammarion,1985
-Tourgueniev, par André Maurois, relié 1/2 cuir,248p, textes inédits, 17è.édit.,Grasset,1931
-Tourgueniev, par André Maurois- in 12 br.,252p, 8è édit.,Grasset, 1931- état moyen
-Souvenirs d'une enfance russe, par Varvara Tourgueniev, br.,couvert.illustr., en frontispice portrait/photo.de l'auteur, avant-propos de J-Pignal, 2 photographies N&B en hors-texte,édition hors commerce,219p., Abbaye Sainte-Scholastique (manuscrit des ses mémoires d'enfance dactylographiés)
-Ivan Tourguénev et les courants politiques et sociaux de son temps, par Henri Granjard, br.,non coupé, 2de édition,506p., édit.,Institut d'Etudes Slaves de l'Université de Paris,1966
-Ivan Tourguénieff la vie et l'oeuvre, par Emile Haumant, br, deux photogravures hors-texte, lettres inédites, 313p., édit.,Libr.Armand Colin,1905 (dos cassé,à relier)
-Premier amour suivi de L"aberge de grand chemin et de L'Antchar, préface de François Nourissier, commentaires d'Edith Scherber- br.,256p., couverture illustr., collection "Classiques de poche", édit., Livre de Poche
-Fougue tartare et paix bénédictine:Varvara Tourgueniev-Komaroff (1856-1934) - in 8 br.,168p.,en couverture photo en médaillon ,ilustr.photos N&B en hors texte, édit.,Prière et vie(Toulouse),1966- bon état (1 tampon à sec bib.)
-Devant la guillotine-Mon chien Pégase - Un songe - Hamlet et Don Quichotte - Assez - Une soirée à Sorrente.- in 12 relié 250p.,plats et dos richement orné (gravé Paris Girard & A.Boitie, signé Engel),édit.,Flammation sd (début 1900) -très bon état
TOURSKY ALEXANDRE:
-Les armes prohibées, in-16 br.,édition originale, 194p., édit.,Robert Laffont,1942
-Enfances, préface de Jean Royère, édition originale 1 des 1000ex. sur bouffant, in-16 br., 84p., édit.,La Phalange,1937 (joint prospectus/argumentaire de vente de l'éditeur)
-Loin de l'étang, br., édition originale 700ex.numérotés, cet exempl.N°53, 80p., édit,Seghers, 1971
-Toursky suivi de Toursky et le commencement du désert par Jean Tortel, br.,in-8 carré, couvert.illustr.,en hors-texte illustr.dessins, édit.,Seghers,1986
TSVETAÏEVA:
-Le ciel brûle, traduit par Pierre Léon- in 8 br., couverture rempliée illustrée en couleurs par Daniel Nadaud, , E.O., 1 des1000ex sur vergé ivoire, collection "Comme N°1", 88p., édit.,Les Cahiers des Brisants,1987- proche du neuf
-Tentative de Jalousie et autres poèmes, br.,illustration de couverture peinture d'Abidine, traduit et présenté par Eve Malleret, 7 traductions inédites, collection "Voix", 236p.,édit.,Maspéro,1986 (remarques: ouvrage complété par un hommage à Eve Malleret par Efim Etkind, prématurément disparue.)
-Le gars, préface Efim Ektind- in 8 br.,couverture à rabats illustr.,140p.,édit.,Des Femmes,1992-proche du neuf
-L'espérance et la violence, évocation de Marina Tsvetaïva, par Rauda Jamis- in 8 br.,260p.,couverture illustr.,260p., édit.,Nil,1993-état de neuf
-Le poète et le temps, traduit et présenté par Véronique Lossky- in 12 br.,couverture illustr.à rabats, 62p.,E.O.,édit.,Le Temps qu'il Fait, 1989-état neuf irréprochable
-L'art à la lumière de la conscience, traduit et présenté par Véronique Lossky- in 12 br.,couverture illustr.à rabats,97p.,
E.O., édit.,Le Temps q'il Fait,1987-état neuf irréprochable
-Le poète et la critique-traduit et présenté par Véronique Lossky- in 12 br.,couverture illustr.à rabats, ,86p.,E.O., édit.Le Temps qu'il Fait,1989-état neuf irréprochable
-Les flagellantes, reliure de Ginoux, traduit et présenté par Denise Yoccoz-Neugnot,édition bilingue,tirage 3000ex., 60p., édit.,Clémence Hiver,1988
-Indices terrestres, relié cart.vert les rabats formant un emboîtage, couverture illustr.silhouette de Tsvetaïva, traduit et présenté par Véronique Lossky, tirage 3000ex.sur vergé d'Allemagne, cet exempl.N°231, 250p., édit.,Clémence Hiver,1987-état irréprochable
-Nathalie Gontcharova sa vie son oeuvre par Marina Tsvetaïva traduction Véronique Lossky, relié cart.vert, les rabats formant un emboîtage, couverture illustr.,9 illustrations couleurs contrecollées + 16 planches illustr. N&B et couleurs de Gontcharova en hors-texte, tiré sur vergé d'Allemagne,178p.+hors-texte,édit.,Clémence Hiver,1990
-Mon Pouchkine suivi de Pouchkine & Pougatchov, traduit par André Markowicz, relié cart.vert, les rabats formant un emboîtage,couverture illustr.portrait/dessin de Pouchkine,tirage 3000ex. sur vergé d'Allemagne, cet exempl.N°1625 ,135p., édit.,Clémence Hiver,1976 - état neuf irréprochable
-Phèdre,traduit par J-M. Morel, br.,couverture illustr.,110p.,édit.,Actes Sud,1991
-Marina Tsvetaïeva, par Véronique Lossky- br.,illustr. en couverture, illustr.B&N 8 planches hors-texte, 225p.,collection "Poètes d'Aujourd'hui', édit.,Seghers,1990- état de neuf
-Marina Tsvetaeva, une ferveur tragique, par Claude Delay -in 8 br.,couvert.illustr, cahier en hors texte d'illustrations N&B, 250p.,édit.,Plon,1997-état neuf (Biographie de la poétesse qui fut l'amie, ou la compagne de Pasternak, Maïakovski, Anna Akhmatova, Mandelstam...)
-Marina Tsvetaeva -Nicolas Gronski "Cet été là" correspondances 1928-1933 - préface de Véronique Lossky - br.,335p.,édit.,Des Syrtes,2005 (Dans la courte vie du poète Nicolas Gronski, sa rencontre avec Marina Tsvetaeva en 1927 laissera une trace lumineuse. Tous deux habitent Meudon, fréquentent les mêmes amis, assistent souvent ensemble à des spectacles ou à des soirées littéraires. En juillet 1928, Tsvetaeva part avec ses deux enfants à Pontaillac, en Charente, haut lieu de villégiature de l'émigration russe. L'amitié littéraire devient alors roman d'amour où se mêlent le quotidien et le sublime. Une correspondance unit pendant trois mois Tsvetaeva et Gronski, resté à Meudon. L'échange épistolaire, maternel au départ, devient possessif et violent : Lorsque tu es rentré dans un ordre mien, c'est-à-dire que tu es passé de ton ordre à toi dans le mien, tu es tombé sous ma loi. La mort prématurée de Gronski, en 1934, d'une chute dans le métro parisien provoque chez Tsvetaeva un chagrin aigu et pur comme un diamant. J'avais été son premier amour et lui - mon dernier, dira-t-elle. La publication du poème de Gronski, Belledonne, peu de temps après sa disparition, sera réellement pour elle un cadeau posthume, reconnaissant en son auteur non seulement son héritier, mais une voie poétique d'une grande originalité.)
-Marina Tsvetaieva mythe et réalite, par Marie Razumovsky-traduit du russe par Alexandra Pletnioff-Boutin- fort in 8 relié toile noire sous jaquette illustr.,479p., édit.,Noir sur Blanc (Suisse),1988- état neuf
-Marina Tsvetaieva un itinéraire poétique, par Véronique Lossky- fort in 8 br.,410p., 1 cahier illustrations N&B en pages centrales, E..O., Solin,1987
-Marina Tsvetaieva poèmes traduits par Elsa Triolet- in 8 br.,128p.,collection "Poètes russes contemporains N°1"- exemplaire numéroté 1815/2000 sur bouffant, E.O., NRF Gallimard,1968- proche du neuf
-Le roman de Marina, par Dominique Desanti - in 8 br.,390p.,couverture illustr.,23 photos d'illustrations en planches hors texte,édit.,Belfond, 1994 - Nom: TSVETAEVA, Prénom: Marina. Naît en 1892 à Moscou, poète et dramaturge. Publie pour la première fois à seize ans. Russe blanche, émigrée de 1922 à 1939, à Berlin, Prague et Paris. A aimé: Pasternak, Rilke, Mandelstam, etc... Retourne en 1939, se pend en 1941.- état proche du neuf
VOZNESSENSKI ANDREÏ :
-Skrymtymnym, br., sous jaquette rempliée illustr.de Marc Chagall, traduct.;Léon Robel, collection "Poètes Russes Contemporains", 1 des 1650ex. numérotés sur bouffant (N°1391),édit.,Gallimard,1973
-La poire triangulaire,poèmes, traduct., Jean-Jacques Marie, br.,in-8, 170p., collection "Les Lettres Nouvelles",
édit.,Denoël,1970
-Boîte noire, traduct. Christine Lutz, adaptation Alain Bosquet, br., illustr.N&B,194p.,édit.,Grasset, 1990
-Incontrôlable suivi de "O", traduct.Léon Robel, br.,collection "Du Monde Entier, 226p.,édit.,Gallimard,1983
POETES DIVERS RUSSES ET EX.REPUBL.SOVIETIQUES:
-Bely André- Poèmes, adaptés par Gabriel Arout, édition bilingue, br.,couvert.rempliée, collection "Poètes Russes Contemporains", E.O., 1 des exemplaires numérotés sur bouffant(N°315/1500),125p.,édit.,NRF/Gallimard,1970
-Biély Andrei- Kotik Letaïev, traduct.Georges Nivat suivi de Le palimpseste de l'enfance par Georges Nivat, br.,couvert.ivoire, en frontispice autoportrait dessin à la plume d'Assia Tourguenieff, illustr.hors-texte planches N&B, collection "Classiques Slaves", 292p., édit.,L'Age d'Homme,1973
-Bobro Ella- Irina Istomina récit poétique, traduct.,Meery Devergnas, br.,couvert.illustr.,104p.,collection "Parole Vivante",édit.,Du Vermillon(Ottawa),1988
-Bouritch Vladimir- Poèmes, traduct.Léon Robel, br.48p.,édit.,Publications Orientalistes de France,1976
-Brodsky Joseph- Poèmes 1964-1987, in-8 br.,préface M.Aucouturier, collection "Du Monde Entier", 253p., édit.,Gallimard,1987(joint bandeau du livre Prix Nobel de Littérature 1987)
-Brodsky Joseph-Collines et autres poèmes, traduct.,J-J. Marie,préface Pierre Emmanuel,br.,110p.,édit.,Seuil,1966
-Chalamov Varlam- Cahiers de la Kolyma et autres poèmes, traduct.,Christian Mouze, br., couvert.illustr.,100p., édit.,Maurice Nadeau,1991(joint coupures de presse)
-Chalamov Varlam- L'homme transi:Kolyma III, traduction Catherine Fournier, br.,380p.,collect.Actes et Mémoires du Peuple,édit.,Maspéro,1982 (..degré zéro de l'existence humaine..)
-Chtcherbina Tatiana- Parmi les alphabets: anthologie 1979-1992, traduct.Ch.Zeytounian-Beloüs,édition bilingue, préface J-Y.Reuzeau, br.,128p., édit.,Le Castor Astral/Les Ecrits des Forges,1992
- Daniel Iouli- Poèmes de prison, traduct. Edith Scherrer, préface David Burg, br.,sous jaquette, édition bilingue, collection "Du Monde Entier", 80p., édit,Gallimard,1973
-Davidian Vahakn- Requiem, traduct.Arax Artinian, br., couvert.ocre, 5 illustr.hors-texte d'Anahid Artinian-Bahlan,40p., édité à Montréal,1986
-Derjavine Gabriel- Le chante de Felice(Gabriel Derjavine), par Michel Raslovleff, br.,256p.,édit.,La Bruyère,1981
-Foeth Afanasi et Apollon Maïkov : poèmes, par Igor Astrow, br.,frontispice photo.I-Astrow, 60p.,édit.,Du Tricorne(Genève),1980
-Franko Ivan- Actes de la journée d'Ivan Franko: Sorbonne 12 novembre 1977, préface Michel Cadot, br.,couvert.ivoire illustr., 144p., édit.,UER de Littérature générale et comparée de l'Université Sorbonne Nouvelle(ParisIII) / Faculté philo Université Ukrainienne Libre(Munich), 1977
-Galanskov Youri- Le manifeste humain précédé par les témoignages de V.Boukovsky, N.Gorbanevskaïa,
A.Guinzbourg,E.Kouznetsov, textes réunis et présentés par Jil Silberstein, br.,couvert.illustr.,155p.,édit.,l'Age d'Homme,1982(..pour la première fois réunies en français les oeuvres marquantes d'un GRAND poète..)
-Ivanov Viatcheslav- Sonnets d'hiver, édition bilingue,feuillets sous chemise, traduct.Christian Mouze, 1 photo en frontispice, 1 huile entrecollée de Czorni en hors-texte, 1 des 216ex.numéroté (N°161), édit.,Albédo,1984
-Kalynets Igor- Les balladins du sel-Samvidat, préface Léonid Pliouch, traduct.Yvanka Tchumak, in-8 br.,34p., en feuillets sous chemise cart.ivoire, 1 des 800ex.numérotés sur Alfa (N°432), édit.,Change Errant,1980
-Khodassevitch Vladislav- Nécropole, mémoires traduct. Sophie Kajdan et Anne-Marie Susini, préface de Nina Berberova,br.,couvert.illustr.,252p., édit.,Actes-Sud, 1991(..sans contexte le plus grand des post symbolistes russes, compagnon de Nina Berberova..)
-Kirsanov Semion- poèmes, traduct.,Léon Robel, br.,123p.,collection"Poètes Russes Contemporains", 1 des exemplaires numérotés sur bouffant (N°518) ,édit.,NRF/Gallimard,1970
-Koutchak Nahabed- Poèmes d'amour, traduct.Vahé Godel, br.,48p.,édit.,Publications Orientalistes de France,1974
-Malaniuk Ewhen, présenté par O.Jdanovytch, traduct. M-Maslov et O.Repetylo, br.,en hors-texte photographie de Malaniuk, collection"Jeune et Bleu",45p.,édit.,P.I.U.F,1965 (un grand poète ukrainien)
-Ratouchinskaïa Irina- Au pays des gares pensives, Poèmes de prison, édition bilingue, traduct.Française Lesourd,br.,couvert.illustr.,134p.,édit.,Bourgois,1989
-Selvinski Ilia- Poèmes, traduct.Eve Malleret et Jean Marcenac, préface Jean Marcenac, br.,couverture rempliée, collect."Poètes Russes Contemporains", 1 des exemplaires sur bouffant(N°334/1900),140p.,édit.,Gallimard,1973
-Sévak Parouïr- Que la lumière soi, traduct.Donikian, br., couvert.illustr., 1er.tirage 2000ex.,collection "Arménies",197p.,édit.,Parenthèses, 1988 (principale figure de la littérature arménienne contemporaine)
-Souleïmenov Oljas- Le livre de glaise,traduct.Léon Robel, br.,couvert.,illustr.,166p.,édit.,Publications Orientalistes de France,1977
-Souleïmenov Oljas- Transformation du feu, traduct.Léon Robel, br., collection"Du Monde Entier", 138p.,édit.,NRF/Gallimard,1981
-Tarkovski Arseni- Poèmes,traduct.Christian Mouze, br., feuilles sous couvert., illustr. hors-texte 1 phot N&B de Tarkovski, 1 huile couleurs entrecollée de Vizire, éditi.originale, 1 des 234ex.numéroté(N°146), édit.,Albédo,1984
-Tarnopolski Youri- La clairière dans la pinède & Le complexe de Midas:poèmes, préface de Jean Mambrino,
inédits, en regard texte en russe,collection "Les Cahiers Bleus", édit.,Librairie Bleue,1991
-Tugles Friedebert- Ultime adieu, traduct.,B-Jouffroy et J-Roque, édit.,Publications Orientalistes de France,1974
-Tvardovski Alexandre- Vassili Terkin dans l'autre monde, traduct.,Lydia Diky, in-8 br.,couvert.ivoire rempliée, collection "Classiques Slaves", 75p.,édit.,L'Age d'Homme,1980
-Victor Serge- Pour un brasier dans un désert,poèmes, br.,collection "Voix", en annexe 1 lettre de Fr.Maspéro adressée à Léonid Brejnev, 69p., édit.,François Maspéro, 1972
-Victor Serge- Pour un brasier dans un désert, poèmes réunis établis et annotés par Jean Rière augmentés d'inédits(1912-1947), en frontispice photo.de Victor Serge,couverture à rabats 2 couleurs, 1 des 800ex. sur centaure naturel, br.,252p., édit.,Plein Chant, 1978
-Vinokourov Eugène- Poèmes choisis, traduct.et préface Anne Coldefy-Faucard, br.,64p.,édit.,Belfond,1998
-Vladimir Vissotsky- L'homme le poète l'acteur, collectif, br., couvert.illustr.,illustr.hors-texte planches N&B, 328p., édit.,Libr.Globe(Paris)/ Progrès(Moscou), 1990
-Vladimir Vissotsky- par Jean-Jacques Marie, avant-propos Marina Vlady, in-8 carré br., couvert.illustr., planches d'illustr. N&B hors-texte,collection "Poésie et Chansons",242p., édit.,Seghers, 1989(joint coupures de presse)
-Woillez Mme-L'orpheline de Moscou, br,240p.,dessin couleurs en couverture, gravure en frontispice+gravures hors-texte,édit.,Mame,1931
AUTEURS DIVERS / ROMANS/ESSAIS/THEATRE:
Revue Tel Quel :N°35(1968)Sémiologie en URSS, Khlebnikov,Todorov..
-URSS conte :l'artel des petits moujiks, par Konstatntin Paoustovki - relié cartonnage éditeur, non paginé, illustrations Vladimir Chnarevitch,collection "L'arbre aux accents", édition bilingue, Syros/Alternatives,1990/ bon état
-Russie, contes et légendes (Oiseau de feu-Le coq et le moulin magique-Princesse changée en grenouille-Le moujik, la vache et le vieux bouc)- relié cartonnage éditeur,54p., illustrations couleurs Annie Civard & Noée, édit.,Georges Naef,1996/ bon état
-Art et poésie russes 1900-1930 textes choisis, in-4 br., 30x21, catalogue d'exposition,nombr.illustr.,N&B+planches hors-texte couleurs, 228p., édit.,Centre Georges Pompidou,1979
-Quatre poètes de la révolution - Blok-Essénine-Maiakovski-Pasternak-,traduct.Gabriel Arout, br.,136p., édit.,Minuit,1978
-Andreï Voznessensky,Robert Rojdestvensky,Oljas Souleïmenov, Mais la poésie...traduct.et préface Luda Schnitzer, br.,collection "Slavica-Ecrits contemporains", 196p., édit.,L'Age d'Homme,1972
-Quatre poètes soviétiques en France,,ou bien est-ce un rêve ? Maria Avvakoumova,Grigori Borodouline,Oleg Khlenikov,Grigori Viérou- présentation Henry Deluy,br.,E.O.1000ex., 128p.,édit.,Cahiers de Royaumont,1989
-Quatre poètes russes: Essenine- Blok- Maiakovski - Pasternak, traduct.et présenté par Armand Robin, nouvelle édition bilingue d'après la composition originale et enrichie de 4 illustrations hors-texte N&B d'Alix Romero, br., couverture illustr., frontispice portrait d'A.Robin, 160p., édit.,Le Temps Qu'il Fait, 1982
-Ode aux poètes pris dans les glaces:Akhmatova,Pouchkine,Tsvetaieva,Celan,Mandelstam, par Baptiste-Marrey,
br.,132p.,E.O.,1000exempl.numérotés sur vergé, cet exempl.N°590, édit.,Actes Sud,1984
-Equipée, poèmes de Mandelstam-Annenski-Nova-Delvig-Fêt-Samoïlov-Chirvâni-Sologoub- br., feuillets sous chemise, illustr. de 12 peintures entrecollées hors-texte de Vizire, E.O.,sur vélin d'Arches à 111ex.,cet exempl.N°27, édit.,Cazimi,1985
-Koupala Yanka et Yakoub Kollass, poètes biélorusses,traduct.,Irène Sokologorsky et Claude Frioux,br.,168p., édit.,Messidor/Temps Actuels,1984
-Les poètes dans la révolution russe, par Benjamin Goriely, br.,in-12, 221p., édit.,NRF,Gallimard,1934
-Les poètes soviétiques,connaissez-vous leurs noms? br.,illustr.,24 planches couleurs hors-texte+illustr.N&B in texte, env.100p.,édit.,Mezhdunarodnaya Kniga(Moscou) sd,1970
-De Avvakum à Zinoviev:200 uvres littéraires 100 auteurs russes,analyses thèmes cartes tableaux, par J-Sancan,
J-Michaut, br.,couvert.illustr.,403p.,édit.,Libr.du Globe,1996
-Anthologie de la poésie russe, par Emmanuel Rais et Jacques Robert,préface Stanislas Fumet, in-8br.,468p.,
édit.,Bordas,1947
-La poésie lyrique russe XIXè siècle, intro.traduct. et notes par André Lirondelle, in-16 br.,en frontispice portrait de Tioutchev,collection "Les Cent chefs-D'oeuvre Etrangers", édit.,La Renaissance du livre, sd(1920)
-Anthologie de la poésie russe pour enfants, choix traduct.et présentation par Henri Abril, édition bilingue, br.,147p.,édit.,Circé,2000
-Anthologie de la poésie russe le XIXè siècle, intro.,choix traduction et notes par N-Struve, br., couvert.illustr.,
258p., édition bilingue, édit.,Ymca-Press, 1994
-Age d'argent de la poésie russe:anthologie des oeuvres poétiques russes des prédécesseurs et contemporains de Bounine de la fin du XIXè siècle jusqu'au début du XXè., traduites et adaptées par Michel Raslovleff, br., 144p., édit.,La Bruyère, 1985
-Histoire de la littérature soviétique, par Gleb Struve, in-8 br.,344p.,édit.,Chêne,1946
-Ecrivains soviétiques d'aujourd'hui:textes nouvelles de :Aksionov,Aliguer,Bergoltz,Doudintsev,Evtouchenko, Iachine,Kazakov,Kron,Naguibine,Nekrassov,Neuman,Panova,Poliakov,Tendriakov,Tvardovsky,Vinokourov,
Voznessensky,Zabolotski, br.,256p.,édit., Les Lettres Nouvelles N°25/Julliard,1962
-La littérature en Russie, par Jules Legras, in-12 br., 220p., édit.,Armand Colin, 1929
-Littérature soviétique:questions...par Léon Robel, liminaire Robel/Deluy, Maïakovski et le futurisme, Mandelstam/Khlebnikov, Boulgakov,etc..br., 160p., édit.,Action Poétique, 1976
-Anthologie de la littérature soviétique 1918-1934,par Slonim & Reavy,in-12 br.,224p.,3è,édit.,NRF/Gallimard,1935
-Poèmes russes de Pouchkine à nos jours, par André Piot, frontispice portrait de Blok dessiné par V.Andreiev,
br. grand format 28,5X23, tirage 500ex.,cet exempl.N°25, couverture rempliée,158p.,édit.,Presses des Compagnons du devoir du Tour de France, 1956
-Le pouvoir du chant-Anthologie de la poésie populaire ouralienne, publiée par Péter Domokos, présentation Georges-Emmanuel Clancier, traduct.Jean-Luc Moreau, relié toile sous jaquette, gardes illustrés,390p., édit.,Corvina Kiado,1980
-Les bylines russes, intro.traduct. et commentaires par Louis Jousserandot, br.,en frontispice partition envers de la byline Volga et Mikoula, collection "Les cents chefs d'oeuvre étrangers",176p.,édit.,La Renaissance du Livre,1928(..première publication en France d'un recueil de bylines russes..)
-Le futurisme russes, par Agnès Sola, br.,collection"Ecriture", 250p.,édit.,PUF, 1989
-Métropole, almanach littéraire, rédaction: V.Axionov,A.Bitov,R.Eroféiev,F.Iskander,E.Popov, br.,couvert.illustr.,
741p.,édit.,Gallimard.,1980(..oeuvre collective de 22 auteurs soviétiques presque tous célèbres et quelques-uns de renommée mondiale et en même temps le recueil de 22 oeuvres refusées par la censure..)
-Poétique historique de la littérature russe du Xè au XXè siècle, par Dmitri Likhatchov, traduct.préface et notes Françoise Lesourd, en frontispice photo.de Likhatchov, couvert.rempliée,331p.,édit.,l'Age d'Homme,1988
-Poèmes de Russie, choisis traduits et présentés par J-L. Moreau, br.,couvert.illustr.,collection "Enfance Heureuse des Pays du Monde", illustr.couverture et textes Anne Lise Diez,196p., édit.,Vie Ouvrière/Dessain-Tolra,1985(..un vaste panorama du XVII siècle jusqu'aux poètes contemporains avec une présentation bio-bibliographique des 33 poètes présentés..)
-Anthologie de la poésie russe ,la renaissance au XXè siècle, intro choix et notes par N-Struve, br., couvert.illustr.,édition bilingue,253p., édit.,Aubier-Flammarion,1970
-La Russie et l'Union Soviétique en poésie, présenté par J-L.Moreau, br.,couverture illustr.par Henri Galeron, nombr.,illustr. N&B, 160p., collection"Folio Junior" édit.,Gallimard, 1983
-Poèmes de l'Arménie soviétique, Trad.Vahé Godel, br.,48p.,édit.,Publications Orientalistes de France,1977
-Anthologie des classiques de la poésie géorgienne, traduction Tatiana Avaliani, relié toile, 154p.,édit.,Sabtchota Skatvelo(Tbilissi),1979
-Anthologie de la poésie géorgienne Vè-XXè siècles, traduction et commentaires par Serge Tsouladzé,relié toile sous jaquette rempliée,180p., édit.,Ganatléba(Tbilissi),1982
-Poèmes de Turkménie, traduct.Louis Bazin et Pertev Borava, br., couvert.illustr.,131p., édit.,Publications Orientalistes de France, 1975
- L'avant garde Russe:futuristes et acméistes, textes inédits de khlebnikov,Maïakovski,Gouro,Kroutchenykh, Kamenski,Akhmatova,Goumilev,Mandelsam, traduction de Serge Fauchereau et Nathalie Meneau - in 8 br.,220p., édit.,Belfond, 1979/comme neuf/13
-Grands conteurs russes, texte de présentation par la Princesse Zinaïda Schakovskoy, relié avec 1 illustr/dessin.couleurs en couverture,30 illustr.N&B+couleurs en hors-texte,157p., collect."Nouveaux Bibliophiles",édit.,Gauthier-Languereau,1980
-La littérature russe, par Jean Bonamour, br.,collect "Que sais-je", 128p.,édit.,PUF,1992
-La Russie dans la vie intellectuelle française 1839-1856, par Michel Cadot,couverture illustr.,br.,641p.,édit., Fayard,1967 (...une bible..)
-Les maîtres du roman russe contemporain:Tolstoï,Tchékhof,Korolenko,Véressaief,Gorki,Andreief, Mérejkowsky,Kouprine,etc..illustr. 8 portraits hors-texte, br.,347p., édit.,Delagrave/Payot-Lausanne,1912(manques dos et couverture)
-Histoire de la neige:la Russie dans la littérature française,par Léon Robel, illustr.planches couleurs hors-texte,br., 303p.,édit., Hatier, 1994
-Peur, traduit par Luba Jurgenson ,11 nouvelles de grands écrivains russes:Pouchkine,Tolstoï,Leslov,Sologoub, Grossman,Dombrovski,etc.. dessin de couverture d'Igor Bitman,br.,235p., édit.,Du Griot,1994
-La poésie arménienne du Vè siècle à nos jours, textes choisis et présentés par Vahé Godel, br.,232p.,couverture illustr., édit.,La Différence,1990
-A propos de la littérature du révisionnisme moderne en Union Soviétique, br., édit.,Langues Etrangères(Pékin),1966 (...Cholokhov accepta avec joie le prix Nobel de littérature dont l'écrivain bourgeois Jean-Paul Sartre n'avait pas voulu...)
-Russie folie poésie, par Roman Jakobson, textes choisis et présentés par Tzetan Todorov, br.,collection "Poétique", 224p.,édit.,Seuil,1986
-Les égéries russes:Olga Picasso,Lou Andréas Salomé,Dian Vierny,Gala Dali,Elsa Triolet.., par Gonzague Saint Brice et Vladimir Fédorovski, en couverture portrait d'Akhmatova, 27 illustr.hors-texte (taches eau sur bas de quelques planches), br.,330p., édit.,Lattès, 1924
-Théâtre contemporain russe écrit entre 1995 et 2000: 6 auteurs à découvrir, 6 volumes br., sous coffret bleu, (71+68+125+94+57+160P.,) ,édit.,Les Solitaires Intempestifs, 2001 (exemplaire de presse)
-Noël russe, par Ivan Chmeliov- br.,62p.,illustr.de couverture par Michael Sowa, nombr.dessins N&B, édition bilingue, édit.,L'inventaire, 1996/ état neuf
-Anonyme- L'enfant de la Grande armée, dessin 3 couleurs en couverture, br.,122p.,édit.,Du Clocher(Toulouse)sd
-Anonyme russe du XXè- Ivana la terrible:roman paysan, traduct.Y-Barbaresco et A-M-C. Kochka, br., illustr.de couverture dessin/caricature de Piotr Pasnonoff, 272p.,édit.,D Tags :
|
» Catégorie Non spécifié
Commentaires (3)
:: Poster un commentaire ::
Lien permanent :: Envoyer à un ami
|
livres à vendre : Ajouté le 16/6/2007 à 02:33
Particulier, je vends toute ma bibliothèque (milliers de livres) acquise depuis des années (achat salle vente,bouquiniste,catalogue,etc..)La liste est en cours dinventaire.Vente au détail, veuillez m'indiquez votre éventuelle sélection afin de vous faire une proposition de prix - ouvrages neufs ou état de neuf+ qq milliers de revues, pour recevoir la liste: mon adresse mail biquerez.charles@neuf.fr
AU FEMININ:
-Mon ouvrage N°46- juillet 1952- Château de sable: articles divers (menu,cure climatique,le sucre, enfants à la mer, modèles de broderies,etc..)- revue in 4° agrafée, 23 p., couverture ill. couleurs, nombr ill. nB et couleurs,- éditions de Montsouris- bon état (page centrale désagrafée)
-La Femme au XVIIe siècle. Ses ennemis et ses défenseurs.- Librairie Plon, Editions d'Histoire et d'Art, Paris, 1929. In-8 broché, couverture illustrée. 274 pages. 18 gravures hors texte. (Collection Les Maîtres de l'Histoire).bel exemplaire (qq rousseurs) La querelle des femmes en France avant le XVIIe siècle. Influence et prestige des femmes au commencement du XVIIe s. réveil de la Querelle des Femmes - les attaques et les défenses. L'apogée de la vie mondaine avant les Frondes et les panégyriques du sexe féminin. La crise de la préciosité et Les Précieuses Ridicules . La reprise de la vie de société au commencement du règne de Louis XIV et la question de l'instruction féminine - le mouvement scientifique. Comment les femmes ont pu s'instruire. Les femmes savantes de ce temps et les apologies de la science des dames. La science des dames et les lois de la bienséance. Molière : ses idées sur le mariage et sur la situation de la femme dans la famille. Les idées de Molière sur l'éducation des femmes et la comédie des Femmes Savantes . Poulain de la Barre et le mouvement féministe à la fin du XVIIe s
-Les broderies et les dentelles:cours en quarante leçons, par Melle Marguerite Charles et Laurent Pagès- 1ère série- in 4° relié pleine percaline rouge, 1er plat richement orné couleurs et doré, 3 tranches dorées,240pp., nombr. ill. in et hors texte,édit.,Librairie Félix Juven,1905- bel exemplaire (petite déchirure 8cm au second plat, intérieur état excellent)
-L'éducation ménagère, par Marie Boutier, relié(dos cassé),330p., nombr.illustr.,2nde édit°,Hachette, 1930
-Précis de couture , vol.1: Couture usuelle(Manteaux - Lingerie - Raccommodage - Robes et Tabliers d'enfants - Layettes) par Mmes Hardy et Mancini- Préface de M. Augustin- grand in 8 agrafé,64p.,nombr.illustr.,édit.,Delagrave,1955- excellent état
-Histoires sérieuses sur une pointe d'aiguille ou les outils de nos mères, par Mme P.W. Cocheris -Paris. librairie Delagrave, 1886. Gr. in 8 . Reliure de l'éditeur en percaline verte. Armes dorées de la ville de Paris, sur le premier plat. 232 pages. illustrations in et hors texte. L'auteur examine les 5 outils principaux utilisés dans les travaux d'aiguille (Le poinçon, les ciseaux, l'aiguille, le dé, les épingles). Un chapitre est consacré à chaque article, dont l'auteur examine l'histoire depuis l'antiquité - bel exemplaire
-Petit dictionnaire des trucs, par Paul Vani- in 8 relié cartonnage éditeur,279p.,édit.,France Loisirs,1991-bon état
-Le visage de la femme, par le Docteur Julien Besançon - in 8 br. carré, 168p., couverture illustr., 8 dessins N &B hors-texte de Lucienne Pageot-Rousseaux , 4ème édit.,Vigot Frères, 1946 /coiffe en tête et pied légèrement abimé,intérieur frais (La grace, la beaute, les rayons. Le coup de foudre, le mal amour. L'amour sensuel. Les Hetaires et les Pallaques. L'amour conjugal. Le retour d'age, l'age critique. La vérite sous cloche. Le visage, porte de l'amour. Les soins du visage. Les artifices. Les maladies et le visage. Le visage de l'ame. L'heure de la femme.) "Il n'y a pas de femmes laides. Toute femme a sa chance pourvu qu'elle reste femme." On aimerait citer tout le vivre qui se poursuit ainsi :"La femme est un homme raté. Plus le garçon est raté, mieux la femme est réussie.".
-Le grand livre des ouvrages à l'aiguille-album relié cartonnage éditeur,144p.,nombr.illustr., édit.,Burda,1994 - bon état
-Le guide marabout de la femme vol.2: la maison,le budget,la cuisine,le savoir vivre,les loisirs- in 12 br.,428p.,nombr.illustr. N&B et coueurs, édit.,Marabout,1965- état correct
-Yoga et enfantement, par Bernadette EsneaultGastineau- in 8 br.,118p.,édit.,Quitessence,2004- état neuf
-Le livre des parfums, par Eugène Rimmel -préface d'Alphonse Karr-fort in-8, relié plein skivertex rouge éditeur, plats muets, titre doré au dos, sous jaquette illustrée, XIX-434 pp. Réimpression en fac-similé de l'édition Dentu de 1870, illustrée de 418 vignettes en noir dans le texte et de 12 planches chromolithographiées hors texte servant de frontispices aux 12 chapitres du livre. Avec 3 appendices in fine sous forme de tableaux. Collection "Connaissance et Mémoires". édit.,Comedit (Paris),1995- état irréprochable(sous film plastifié)
-Nouveau Larousse ménager - fort in 4°(3.320kg) relié sky vert titre ornements dorés,sous jaquette,1168pp.,plus de 3000 articles,72 pages hors texte en couleurs et 2700 illustrations en noir, édit.,Larousse,1955 (excellent état, déchirures en jaquette)
-La mode- préface de KARL LAGERFELD -Le Livre de Paris,1994- grand in-4 cartonnage d'éditeur simili cuir bordeaux 191p - 1er plat illustr., collection "les grands dossiers de l'illustration", ouvrage reprenant en facsimilé certains des articles illustrés parus dans les numéros spéciaux de la mode- très bel exemplaire (petites taches de peintures blanches au 2ème plat et 2 minuscules accrocs tranche 2ème plat)
PSY
-Paroles pour adolescents ou le complexe du homard, par Françoise Dolto et Catherine Dolto-Tolitch- grand in 8 br.,album 158p.,couverture illustr. rempliée,nombr.,illustr.,1ère édition, Hatier, 1989 - état correct
-Mary Barnes: un voyage à travers la folie-Seuil, Points, 1976, 444 p., broché, poche, couverture illustr. très légèrement défraîchie
-La recherche en psychologie de l'enfant, par Vinh Bang-Albert Morf-Gérald Noetting-Berthe Reymond-Rivier - in 8 br.,46pp.,couverture ivoire, collection "Cahiers de pédagogie expérimentale et de psychologie de l'enfant, nouvelle série N°12"-édit.,Delachaux et Niestlé,1954- excellent état (petite tache d'encre au 1er plat)
-Nous sommes tous des toxicos, par Hal Armstrong- préfaces de Jean Marie Fomenach et Dr Jean Thuillier - in 8 br.,247p., dessin couleur en couverture, collection "Psychopéee", édit.,Clancier Guenaud,1982-état très correct
-Tests de personnalité vol. 1, par Philip Carter et Ken Russell- in 8 br.,277p.,édit.,Eyrolles, 2003-état neuf
-Les tests de sélection dévoilés:pour connaître et passer avec succès les tests de sélection de personnel ,pour déjouer les pièges de la graphologie, par Jean Jacques Larané- in 8 br.,178p.,édit.,L'écrit,1974- état correct (petite coupure au 2ème plat)
AU JARDIN -FAUNE FLORE ET PARA
-Les 23 siècles de Lawrence Durrell, par Paul Hordequin- in 8 br.,140pp.,édit.,Henri Veyrier,1977- très bon état
-Ramures- par JM Guilcher et RH Noailles- in-12 broché sous jaquette illustrée, 101 pp, nombreuses illustrations (photos nb). Belle impression et belles & nombreuses photos en n&b et en gros plan des pousses, feuilles, bourgeons, fleurs, fruits et du port de différents arbres : hêtre, châtaigner, charme, chêne, frêne, bouleau, érable, différents résineux, etc..collection Le montreur d'images N°5, édit.,Flammarion,1953- excellent état (jaquette lgèrement frottée)
-Guide de la flore méditerranéenne, par Ingrid et Peter Schönfelder- in 8 relié cartonnage éditeur,314pp., plus de 500 illustrations couleurs,édit.,Hatier,1989- état de neuf (petits tampons à sec aux gardes)
-Gaston Bonnier - Plantes médicinales, plantes mellifères, plantes utiles et nuisibles- Librairie Générale de l'Enseignement Paris, 1957, in-12 br., 64 planches en couleurs hors-texte avec 372 figures en couleurs. Ouvrages indiquant les propriétés médicales des plantes avec les doses à employer, le danger que ces plantes peuvent présenter. Les fleurs recherchées par les abeilles et leur importance en apiculture. Les noms vulgaires ainsi que les noms français et latins botaniques. Les usages agricoles et industriels des plantes, les espèce vénéneuses, celles nuisibles aux cultures- excellent état
-L'art du bouquet au fil des saisons- photo par photo, les détails de leur réalisation- in br., 64 p., nombr.illustr., édit.,De Saxe (exemplaire hors commerce- publicitaire)- très bon état
-Arbres et arbuste, album relié, 256 illustr.couleurs, édit.,Grund, 1990
-Plantes médicinales, album relié,256 ilustr.couleurs, édit.,Grund, 1990
-L'aménagement du jardin, album relié illustré,édit.,Time Life, 1990
-La dolomagnésie sur les prairie basses- plaquette 12p.,agrafée,dessin en couleurs en couverture- édité Garrigue et Chaillou:agents généaux pour la France et l'Algérie (Bordeaux,sd, années 50)
-Vergers à l'ancienne:retrouver les savoir-faire traditionnels saison par saison,par Eric Dumont- in 8 br.,169p.,couverture illustr.couleurs,une gravure en frontispice, nombr. illustr.,édition La Maison Rustique-Flammarion- Retrouver le savoir-jardiner à la base de toutes nos cultures grâce à des témoignages d'époque, découvrir les moyens de restaurer les variétés à l'abandon, faire renaître un arbre vieilli et usé : ce sont quelques-uns des profits que l'on tirera de cet ouvrage.-Etat neuf , irréprochable-
-Herbier des fleurs et des champs,par Capucine Beaupré- in 4° oblong relié,non paginé (env.240p.) couverture éditeur illustr.couleurs motifs végétaux, dos relié simili cuir vert titre doré, superbes illustrations couleurs par Catherine Lachaud, environ .230 illustrations sur beau papier grain de Rives, graphisme Corinne Leveuf- édit.,Nathan, 1990-état neuf -irréprochable
-Petite flore contenant les Plantes les plus communes ainsi que les plantes utiles et nuisibles -Nouvelle édition entièrement revue. Avec 898 figures. Ouvrage destiné à l'étude pratique de la Botanique élémentaire. Recommandé par le Ministère de l'Instruction publique, à l'usage des élèves des écoles et des classes de 5e des lycées et collèges - petit in 8 relié cartonnage éditeur,144p.,nombr.illustr.N&B, édit.,Librairie Générale de l'Enseignement (Paris),1931 - bon état (tâches 2ème plats, qq rousseurs)
-Les champignons, les bons et les mauvais, par Henri Rousset-Cueillettes, Culture, Recettes Gastronomique, Conseils Pratiques De Bibliographie Mycologique.... - - in 12 br.,118p.,couverture illustr.couleurs,illustrations dans le texte, édit.,Librairie Bernardin Béchet(Paris),1932- très bon état, qq rousseurs en couverture, intérieur très frais)
-Le guide pratique des champignons pour identifier rapidement votre cueillette- plaquette agrafée, couverture illustrée couleurs cartonnage souple,34p., nombr.illustr.couleurs,supplément au N°53 de Pyrénées magazine (sd année 1990)-très bon état
-Les champignons, par Jean C.Keller - in 12 br.,128p., plus de 40 illustrations hors texte en couleurs,édit.,Livre Poche,1998-état neuf
-La vie des plantes . Larousse 1955 très bon état 467 pages in 4.Reliure éditeur percaline verte ouvragée sous jaquette, illustr. photos en N&B et en couleurs in et hors texte:Paysages botanniques par Claude Moreau. PREMIERE PARTIE : par Fernand Moreau ; comment est contitué une plante ; la structure intime de la plante révélée par le microscope ; la nutrition et la croissance ; la reproduction ; l' hérédité et la variation chez les végétaux ; le cycle vital des végétaux et ses perturbations ; le mouvement et la sensibilité chez les végétaux ; les maladies des plantes ; le parasitisme et la symbiose ; la mort chez les végétaux ; ou vivent les plantes ( écologie). DEUXIEME PARTIE : Les grands groupe de plantes par Fernand Moreau ; les bactéries ; les champignons par Claude Moreau ; Les algues ; les lichens ; les mousses et les hépatiques ; les fougères et les plantes affines (ptéridophytes) ; les plantes à fleurs- les gymnospermes- ; les angiospermes ; les plantes du passé . TROISIEME PARTIE : par André Guillaume. Les plantes alimentaires ; les plantes industrielles ; les plantes officinales ; plantes fourragères, plantes de pelouse, gazon ; plantes d' ornement ; la défense des plantes cultivées ; la protection de la nature . QUATRIEME PARTIE : La distribution géographique des végétaux. Petit glossaire des termes botanniques.
-Le ginkgo biloba -film DVD réalisé par Eric Gonzalez-édit.Vidéo France,2003 -état neuf-Le Ginkgo biloba est le seul arbre ayant résisté à la première bombe atomique lancée sur Hiroshima. Le Ginkgo biloba est-il vraiment indestructible ? Doù vient sa force ? Grâce à ce documentaire, nous partons à la recherche des origines de cet arbre. Cet arbre, que Darwin a qualifié de « fossile vivant », vivait déjà il y a 300 millions dannées. Il était déjà là quand apparurent les premiers dinosaures, il a survécu au cataclysme qui les fit disparaître... Pourtant, cet arbre si doué pour la survie nexiste presque plus que dans les parcs et les jardins des hommes.Le ginkgo est un arbre originaire de Chine, à feuilles en forme d'éventail, cultivé comme végétal ornemental et considéré au Moyen-Orient comme un arbre sacré. Utilisé également dans la médecine orientale, il est prescrit pour soigner les troubles vasculaires. Lorsque Hiroshima a été anéanti par la bombe atomique, en 1945, un spécimen de ginkgo biloba a résisté, laissant paraître quelques pousses vertes dans les ruines de la ville. Sa sève contiendrait-elle une molécule qui rendrait les cellules indestructibles ?
-L'ami des jardins.La grande revue française du jardinage.La maison, la basse-cour, le rucher.- Février 1949, br.- 16,5x24 -couverture illustrée- sommaire:où planter les choux-organisation du jardin-pommes de terre-semis de laitues-le fumier-l'échalotte-huiles de vidanges en traitement d'hiver-rosiers grimpants-begonias-abeilles-faites pondre les poules en hiver-recettes de cuisine, etc../bon état
- PJ rédouté: ses plus belles gravures- revue N°121, juin 1968 Mon jardin et ma maison- 194p., illustr.planches hors texte du chef d'oeuvre de Redouté "Les Liliacées" avec commentaires- sujets divers (petits fruits, magnolias,roses,etc) bon état
-Merveilles et mystères du monde animal,tome 2, par Jean-Jacques Barloy- in 8 relié cartonnage éditeur, 155p., dos titre doré, 1er plat illustration contrecollée,nombr. illustrations in et hors texte couleurs et N&B, exemplaire réservé par François Beauval sur bouffant de luxe édit.,Famot,1979- très bon état
-Le grand retour de l'ours, par JP. et YC .Jost- in 8 cartonnage souple-157p.,nombr.illustrations dessins, photos nb et couleurs in et hors texte,collection "Regard et connaissance"édit.,Cabédita,2006-état irréprochable
-L'ami des aigles, par Jacques Bouillaut avec la collaboration de Jean C. Filloux- in 8 relié cartonnage illustr.couleurs, 126p., nombr.illustr. photographiques N& B de A.Pidoux, édit.,René Julliard,1956 - bel exemplaire
-Le royaume des abeilles et ses trésors, par A.Lavondès, préface de Marc Bernard- in 8 br.,215p.,couverture illustr.,collection "Les cahiers Ruraux IV", édit.,René Julliard,1944 (abeilles vues par les anciens, races d'abeilles, croisement,apiculture intensive,migrations,maladies,venin,apithérapie,le mile, la cire,signes emblèmes, plantes mellifères,composition du miel,fabrication de l'hydromel..)bel envoi de l'auteur à sa tante - bon état général (petit manque bas du dos sans gravite,couverture défraîchie)
-Guide des insectes: description,cycle biologique,dégats - format guide, 89 fiches en classeur sous rhodoïde,illustr.photos couleurs,HC, édit.,SOPRA (sd, année 2000)- état de neuf
- Apiculture pratique, par François Gagnon - -in 8 relié cartonnage éditeur, photo couleurs au 1er plat,383pp.,nombr. illustr. planches couleurs hors texte, dessins,édit par l'auteur en 1987- état de neuf
-Le livre secret des fourmis:encyclopédie du savoir relatif et absolu, par Berbard Werber - format poche album, br.,285p.,très nombr.dessins couleurs par Guillaume Aretos,édit.,Livre Poche, 2003-bon état
-Capturez-les vivants:20 ans face à face avec les fauves, par Berthollet, recordman du monde de la capture des animaux sauvages- in 8 br.,172p.,couverture illustr.,quelques photos N&B en illustr. hors texte, envoi de l'auteur,édit.,de l'Ermite,1951- état correct (couverture fanéee)
-Les araignées, par Lucien Berland- in 12 br.,175p.,couverture dessinée par Masereel,collection "Les livres de nature", édition originale, édit.,Stock,1938- (Recherches sur la nature des araignées, leurs modes de vie leur alimentation, leur reproduction etc... Intéressants chapitres sur la production de soie et la vie en société de certaines espèces.) état très bon
-Les plus beaux reptiles :Présentation des plus belles espèces de reptiles : lézards, tortues, crocodiliens, serpents- texte de Guibé- in 4° relié cartonnage beige éditeur,96p.- Abondamment illustré : plus de 90 photographiesN&Bet couleurs commentées en hors texte,Collection "Nature et beauté", édit.,Larousse,1959- bel exemplaire sans jaquette
-Les haras nationaux, par Daniel Babo- in 4° relie sous jaquette,160p.,collection "Univers du cheval",édit.,Medial,2002- état irréprochable
-L'intelligence des animaux, par Ernest Menault - grand in 8 relié toile, plats ornés de motifs noirs et dorés (en médaillon le fer du Lycée d'Agen) , doré sur les 3 tranches, 58 gravures sur bois de E.Bayard, A.Mesnel,etc... 234p+4f.de catalogue, 10è édit., Paris, Hachette,1908 (Intelligence des huitres et des escargots (!), des insectes, reptiles, poissons, oiseaux, rongeurs, ruminants, pachydermes, carnassiers (ours - loup - renard), chat, chiens, singes...) très bon état
-Le livre d'or de la science 76-77, par Albert Ducrocq- grand in 8 br.,110p.,Nb illustrations n&b, couleurs in texte,édit.,Solar,1977 (1976, grande année scientifique ; la sécheresse de 1976 ; à la recherche d'une vie sur Mars ; le grand espoir de la biologie ; la psychologie devient une science ; séismes, un lourd bilan ; l'homme et ses ancêtres ; l'année spatiale ; les prix Nobel ; physique, l'heure du charme ; au champ des étoiles ; les derniers progrès de la médecine ; l'atome et le Soleil ; transports et communications ; centrales atomiques en service le 1er janvier 1976 ; satellites lancés en 1976 ; fiche signalétique des Quarks) très bon état
-Imagi mer :Créations Fantastiques, Créations Mythiques - in 4°br.,420p.,abondamment illustré in et hors texte,planches, Coll. Anthropologie Maritime / Kétos. Paris/ Saint-Malo. CETMA/ Centre National du Livre et de la Comapêche,éd. par Aliette Geistdoerfer, Jacques Ivanoff et Isabelle Leblic, 2002- état neuf -Sommaire : Des figures fabuleuses marines pour construire un monde et des être exceptionnels- Le bestiaire, les îles et la mer- Les créatures mythiques et aquatiques des Hautes-Terres et des îles écossaises- Le monde conceptuel des nomades marins Sama de Sitangkaï, un continuum nature-supranature sans monstres- Méduse, le corail, le regard et l'envie- Femmes-poisson et sirènes : Comment aimer la mer et vivre en mer pour ne pas y mourir-De la tortue-lyre : Êtres marins et interdits alimentaires à Kei (Indonésie)- Ancêtres extraordinaires, phénomènes et rites (Botel Tobago, Taiwan)- Le Merlion de Singapour et des monstres marins dans les détroits d'Insulinde- Polymorphisme des animaux marins aux fonctions bénéfiques et maléfiques en Nouvelle-Calédonie- Les hommes-crocodiles dans la vallée du Sépik en Papouasie - Nouvelle-Guinée- Problèmes d'iconographie égéenne : Le caractère religieux des motifs marins- Rencontrer le djab lanmè, ou du risque d'être différent chez les pêcheurs de Sainte-Lucie- Tandayag le dragon ? - Le dugong incestueux et autres histoires moken
-Le monde fascinant des oiseaux, par M.Cuisin, relié sous jaquette, édit,Grund,1981
-Mammifères d'Europe, atlas illustré- Editions Gründ, collection "Approche de la nature", atlas illustré, 1974, relié en cartonnage d'édition illustré couleurs. 230 pages (17x11).plats illustrés en couleurs , Nombreuse planches couleurs hors texte.dessins au trait de Vratislav Mazak- bon état (nom anc.proprio. en page de garde)
-Encyclopédie des animaux, + de 600 photos couleurs, 300 dessins couleurs,relié, etc..., édit.,Bordas, 1994
-La production du lapin, par Ph. Surdeau et R.Henaff - br.,200p.,illustr.planches in et hors texte N&B, dessins croquis, collection "Elevage pratique" édit.,Baillière,1981
-Le mouton : productions-reproduction-génétique-alimentation-maladies par Camille Craplet et Michel Thibier- traité d'élevage moderne IV - quatrième édition refondue et augmentée avec 196 figures et tableaux- fort in 8 relié cartonnage éditeur,576p., édit.,Vigot, 1980 -très bon état
-Grande encyclopédie des poissons d'aquarium, 225 planches couleurs, relié sous jaquette, édit.,Grund, 1996
-A la découverte des mammifères: 32 espèces observées dans la vallée de Saint-Vidal, par Séphane Aulagnier et Pierre Viallet- préface de Joseph Ramousse- br.,67p., illustrés de dessins,photos,cartes-édit.,Saint Vidal,1986- très bon état (1 tampn à sec,service presse)
-Poissons de Polynésie, par Bagnis,Mazellier,Bennette,Christian- 3ème édiion revue corrigée et augmentée- in 4° relié toile bleue sous jaquette illustrée couleurs,368p., env.750 photos couleurs in et hors texte, édit.,Du Pacifique (Papeete),1976 (complet et rarement de la plaquette :Poissons de Polynésie comment les accomoder en 9 recettes, in 4°agrafée, 8 pages couleurs illustr. des dessins de Jean Michel Deligny ) - excellent état- proche du neuf
-Guide sous-marin de la Nouvelle Calédonie, par P.Laboute et Y.Magnier- in 12 relié cartonnage illustr en couleurs,160p., 212 photographies en couleurs in et hors texte, collection "Beautés de la nature"E.O.,,édit.,du Pacifique,1978 - état de neuf-
-Le monde merveilleux des oiseaux-adaptation de Michel Cuisin- in 4° relié cartonnage éditeur,175p.,nombr.illustr.couleurs, édt.,Livre de Paris Hachette,1978- bon état
-Le monde merveilleux des bois et des forêts-adaptation de Michel Cuisin- in 4° relié cartonnage éditeur,156p.,nombr.illustr.couleurs, édt.,Livre de Paris Hachette,1979- bon état
-Les papilons, par Umberto Parenti (directeur musée zoologie Univ.Turin) - album in 4° relié cartonné, 64p., 1er plat illustr.,134 illustr.couleurs, collection "Documentaire en couleurs",édit.,Grange Batelière,1970- très bon état
-Le monde merveilleux des bébés animaux-adaptation de Michel Cuisin- in 4° relié cartonnage éditeur,186p.,nombr.illustr.couleurs, édt.,Livre de Paris Hachette,1977- bon état
-Le monde merveilleux des rivières et des lacs- adaptation de Michel Cuisin- in 4° relié cartonnage éditeur,177p.,nombr.illustr.couleurs, édt.,Livre de Paris Hachette,1978- bon état
-Le monde merveilleux des végétaux-adaptation de Michel Cuisin- in 4° relié cartonnage éditeur,175p.,nombr.illustr.couleurs, édt.,Livre de Paris Hachette,1978- bon état
-Dans les bois et forêts - texte de Michel Cuisin- album in relié cartonnage éditeur, 52p.,illustrations couleurs de Carl Brenders,collection "La vie secrète des bêtes ", édit.,Hachette, 1987- très bon état
-CHIENS CHASSE
- Votre chien:101 trucs et conseils, par Dorling Kindersley- in 12 carré,br.,couverture illustr.couleurs rempliée,richement illustr.couleurs, édit.,Fontaine,1996- très bon état
-Essai d'un prophylaxie rationnelle de la maladie du jeune âge du chien (maladie de carré), par René Albert- in 8 br.,cartonnage souple,69p.,thèse pour le Doctorat Vétérinaire, imprimerie Boisseau (Toulouse)1937 -tres bon état
-Le chien: encyclopédie canine, par Dr Fernand Méry - in 8 relié toile marron,386pp.,illustré de nombreuses photos noir et blanc dans le texte, de gravures et tableaux et de dessins dans le texte,de Dawson et Reboussin,édition revue et corrigée ,Larousse,1973 -bon état
-Le chien par Dr Fernand Méry - Larousse. 1959. In-8 Carré. Relié toilé, Jaquette. Etat d'usage. 383p, illustré de nombreuses photos noir et blanc dans le texte, de gravures et tableaux et de dessins dans le texte,de Dawson et Reboussin- très bon état
-Livre d'or international des chiens et des chats- Contient : La cynophilie dans le monde - Les chiens de berger, de garde et d'utilité - Les terriers - Les chiens courants - les cheins d'arrêt continentaux, de race anglaise - Les chiens d'agrément - Les lévriers - les teckels - Les chats - des spécialistes ont écrit pour vous - liste des éleveurs - Dresseurs - Photographes et peintres animaliers ...- In-4 reliure éditeur avec titre en relief, 237 pp. - 1 des 500 exemplaires hors commerce à l'intention des cynophyles souscripteurs - Contient de très nombreuses illustrations en noir et blanc de chiens et chats-Bel exemplaire en très bon état
-31è exposition canine internationale de Bordeaux :17 avril 1955, catalogue officiel - in 8 br.,94p.,illustrations d'A. Kozakiewicz, impr.Delmas,1955- état correct (infimes plis et petites déchirures aux plats)
-Le cocker, par Olga Nourry - nouvelle édition revue et augmentée- in 8 br.,non paginé(env.220p.), illustr. planches N&B en hors texte, édit.,Crépin Lebond, 1965- état correct
-Le chasseur de fourrures, par Ch. Simond, imité de l'anglais par Ballantyne- grand in 8 relié cartonnage rouge , plat et dos richement orné doré, illustr. gravures N&B in et hors texte, edit.,Société française d'imprimerie et de librairie (Maison Lecène, Oudin et Cie).sd (année 40)- état très correct (pied légèrement fendu)
-Exposition internationale de la chasse- Berlin 1937 - participation francaise organisée sous le haut patronage du Gouvernement- in 4° br., 40p.,+VIII planches d'illustrations N&B arquebuses,fusils,mousquets, épées,couteaux de vènerie,baïonnettes,poignards, etc..édit. sd,sl (année 38) - catalogue: section des trophées coloniaux,objets d'art à sujet de chasse,livres..- excellent état (infime manque haut et bas de coiffe)
-La chasse , sous la direction de Villenave - Larousse. 1954. In-8 Carré. Relié toilé, Jaquette.. 590 pages. Ouvrage illustré de nombreuses photos en noir hors-texte, quelques unes en couleurs,dessins N&B de Roger Reboussin- très bon état (jaquette légèrement passée)
- Les palombes, par Bernard Manciet - in 4° relié toile rouge sous jaquette illustrée en couleurs, plat et dos titre doré,137pp., nombr. photos couleurs in et hors texte par Eric Audinet,édition originale avec un envoi de Bernard Manciet, édit.,Sud Ouest, 1990- bel exemplaire,état proche du neuf (tout sur la palombe leur histoire, leurs vols migratoires et sur la chasse traditionnelle ).
-SPORTS JEUX LOISIRS
- Figures de la tauromachie, par Jacques Durand- in 8 br.,225pp., couverture rouge avec 1 dessin ,nombr. dessins dHélène Arnal in texte,Collection "Mots", E.O., édit.,Seghers,1990- état proche du neuf (épuisé chez l'éditeur, recherché)
-Grand Prix N°22 spécial coupe du monde de Bordeaux 6-7 février 2004 "Jumping international" programme officiel- br.,114 p. sur apier glacé, nombr.photographies - état neuf(à la rencontre des meilleurs cavaliers du monde-Rétrospective coupe du monde- Elevage-etc..
-Les enchères en tournoi par paires-bridge et jeux tests- par Michel Lebel- br.,126p., édit.,Du Rocher,1995
-Windows Me, millennium edition, par Gilles Fouchard, br.,228p., édit.Campuspress,2001
-Livre d'or F.C Girondins de Bordeaux, saison 1997-1998- album relié cartonnage éditeur, 126p.,très nombr.illustr.photographiques couleurs,édité par le Club des Girondins, 1998 - état de neuf
-Aquabuilding :gymnastique et sculpture du corps dans l'eau, par Bernard Lebaz - in 8 br.,135p.,nombr illustr., collection"Aquaviva", édit.,Chiron,1990(état très correct)
-Citizen Bez et ses girondins, par André Latournerie - préface de Michel Vautrot - in 8 br.,310p.,photo de Claude Bez en couverture,édit.,Table Ronde,1991( Claude Bez le président détonant, Alain Giresse le petit prince de Lescure, La belle aventure, Aimé Jacquet respectueux respectable,Tigana,Battiston, Galerie de portraits) -très bon état
-Golf quand tu nous tiens, par Jean Eparvier- in 4° relié cartonnage vert bandeau blanc éditeur, premier plat dessin par Gring,148p., nombr.dessins N&B de Gring,édit.,Office du Livre (Suisse),1972-bon état(qq taches de rouille page de garde)
-Black Boli, par Basile Boli -in 8 br.,280p.,couverture blanche illustr.photo couleurs de Boli,édit.,Grasset,1994- bon état
-Jeux d'intérieur et de société-règles de jeux:réflexion hasard patience adresse- plaquette br.,agrafée 32p.,couverture cartonnage orange souple imprimée, impr.,Boudrot, sd (1960)- très bon état -(règles de 50 jeux)
-Le football. Encyclopédie des sports modernes. Union européenne d'éditions. Monaco. R. Kister et G. Schmid éditeurs. 1954-1955. photographies, dessins, 2 volumes reliés in4° pl. toile verte ed.,,titre doré, 290-311p., Les Lois du Jeu, le joueur et le club, stades et équipements, le jeu et l'arbitrage, les grandes écoles, les compétitions, les organisations nationales, grands joueurs et grandes figures du football... Important panorama, nb historiques et fiches biographiques - bon état
-Foot ma vie, par Daniel Jeandupeux - in 8 br.,129p., couverture à rabats illustr., planches hors texte photos N&B, édit.,L'âge d'homme,sd (1976)- bon état- ( Daniel Jeandupeux trace litinéraire dune biographie exemplaire de fotballeur. Cest un peu toute lhistoire du football suisse contemporain qui resurgit avec ses heures de gloire et démotion, dexaltation et aussi de déception)
-Ballet School, par John Gabriel - in 4° relié pleine toile noire, dos et plat titre argenté,128p.,nombr. planches N&B -Explication de toutes les règles et du vocabulaire de la danse classique, texte anglais français-édit.,Faber and Faber, sd (année 40)- bon état-
-L'année grands prix historiques 1990, par Sylvain Reisser,Yves Denis, Philippe Colleu- Album in 4° relié cartonnage éditeur, non paginé (+de 100p.), nombreuses photos couleurs,édit.,Warm Up, 1991- état neuf
BD ALBUMES AFFICHES
Jacobs -Evasion de Mortimer ( Les secrets de l'espadon vol.2)-tirage de tête, in4° relié pleine toile bordeaux sous coffret pleine toile bordeaux- 56pp., - premier plat ill. gravure couleurs contrecollée-nouvelle édition originale- 1 des 900exemplaires numéroté (N°63) -édit.,Dargaud- 1985 - état irréprochable
-Les bandes dessinées- Monsieur Crépin de Rodolphe Toepffer- avant-propos de Pierre Strinati-in 4° relié cartonnage original ill couleurs sur les 2 plats, 53 p. dont 42 planches de dessins en mise en couleurs, édit.,l'Unicorne,1991-Rodolphe Toepffer ou Rodolphe Töpffer, dessinateur et écrivain suisse d'expression française [Genève, 1799 - idem, 1846]. Persuadé de la force de l'histoire en images, il entreprit de confectionner des albums comiques qui sont, avec ceux de W. Busch, les ancêtres de la bande dessinée moderne (Histoire de M. Vieux Bois, 1827; le Docteur Festus, 1829; Monsieur Pencil, 1831; Monsieur Crépin, 1833). La verve et l'esprit qui caractérisent ses dessins marquent également ses récits illustrés de randonnées pédestres (Voyages en zigzag, 1844; Nouveaux Voyages en zigzag, 1854). On lui doit aussi deux romans: le Presbytère (1839), Rosa et Gertrude (1847), et un essai, Réflexions et menus propos d'un peintre genevois (posth., 1848). état irréprochache (sous film plastifié)-
-Le guide du feignant:livre de chevet léger et optimiste à l'usage de ceux qui veulent en faire de moins en moins, par Frédéric Huet- préface du Dr Pierre Jaïs- in 8 carré, br., couverture à rabats illustr.couleurs et nombr.dessins NB in et hors texte par Philippe Caffier,94pp.,édit.,Imprivit Graphique (Coutras),2007 - état neuf
-Luis Royo - Millennium III- in 4° relié toile bleue (sans jaquette) 1er plat titre doré, env.100p., remarquables dessins couleurs pleine page, édition origiginale, Soleil, 1998- bon état (toile légèrement poussiéreuse, minuscule accroc, intérieur neuf) "Depuis déjà un bon moment Luis Royo est reconnu mondialement comme un artiste à part entière et ses dessins continueront encore longtemps de nous épater,il dessine des personnages réalistes mais dans un univers étrange. Pour Luis Royo, contrairement à Victoria Frances, ce sont souvent des paysages de ruine, et parfois futuristes.."
Fillette reliée en 1 volume (20 numéros divers) -ANNEE 1953: N°357.362.364.366.367.368.369.370.371.372.373.377.378.379.385.386.387.
ANNEE 1954:N° 397 400.415- propre,en bon état
-Serre - Les vacances - Préface de Gilbert Trigano -1986 - 60 pages, reliure cartonnée à couverture illustrée, 19 x 23 cm - Très bon état - Recueil de dessins en couleurs sur le thème des vacances, édition originale ,Glénat,1984 - bon état
-Les 7 péchés capitaux- préfaces de Simone Le Pape et Michel Polac- in 4° relié cartonnage noir ,titre et figurine de couleur rose gravé au 1er plat, gardes ill.,- non paginé (130p.),dessins couleurs pleine page de Napo ,Barbe, Soulas, Trez,Lacroix,Loup,Siné,Nicoulaud,Laville,Serre,Blachon,Avoine,Sabatier,Fred,Mose,Bridenne - E.O., édit.,Humoristes Associés, 1983 -très bel exemplaire (sans jaquette)
- Annie mal, par Jean C.Denis - Bruxelles, Dargaud, 1980 - in-4° , 48 pp.en couleurs, br., couverture illustr.couleurs collection "Pilote" E O.- excellent état
-Cimes, par Vincent Fortemps- in 4° relié cartonnage illustré, édition revue et améliorée,recueil de planches NB, édit.,FRMK,2004- état neuf
-Ca va aller, par Lucas Méthé - album in 4° cartonnage souple à rabats, 64p.,édit.,Ego comme X,2005- état irréprochable (Un graphisme époustouflant de hardiesse et de maîtrise pour un récit qui flirte avec le cinéma de Jean Eustache ou Philippe Garel)
-Tap-Tap Haïti, par Nicole Augereau- préface Christophe Wargny -album in 8 carré cartonnage souple à rabats, dessin couleurs aux 2 plats,88p.,dessins Nb, édit.,FLBLB,2004- état irréprochable (photo sur sites bulledair et bédéthèque :prix éditeur 14,50euros)- vendu 2euros l'auteur voyage depuis longtemps et réalise de nombreux carnets de croquis lors de ses séjours à létranger.
-Mémoires d'un commercial par Morvandiau- in 4° relié toile imprimé d'un dessin, 62p.,édit.,Les Requins Marteaux,2003-état irréprochable-
- Histoire d'or, par Claude Barrué et Philippe- in 4°, br.,48p.,édit.,Marc Minoustchine,1975- bon état
-Gotlib -Trucs en vrac 7 -in4° Cartonnage éditeur, 48 pages de BD en noir et blanc,hors commerce Collection SHELL, édit.,Dargaud, 1992- très bon état
-Claire Bretecher - Agrippine- Bande dessinée; 22,5 cm X 30,2 cm. 48 p. reliure d'éditeur cartonnée & illustrée- 1er album, édité par l'auteur en 1988- très bon état
-Jacques Cartier L'or du Canada- texte de Jacques Lacoursère, Hélène Andrée Bizier-scénario et dessins Gilles Simard- in 4°, édit.,Charles Huot (Québec),1984- très bon état (Cette BD est publiée chez Charles-Huot en 1984, à l'occasion du 450e anniversaire de la venue de Cartier au Nouveau-Monde. L'histoire est amusante en plus d'être instructive car on y retrouve tous les principaux personnages historiques importants ,et d'autres purement imaginaires, comme le chien Bijou qui aime l'or encore plus que le roi de France. Les dessins sont superbes)
-Les exploits de Nick Carter, par Jean Marcillar (La grille révélatrice. L'affaire du G 704. La fille d'Aigle Rouge. Le 13 à l'aube. Le camion tragique. L'homme à la main d'ivoire.) .Illustrations de Jean-Louis Mercier-Illustré dans le texte en noir et hors texte en couleurs de dessins de Jean-Louis Mercier-In-8 Cartonnage éditeur. collection 3 en un-édit.,Hachette,1965- état très correct-
-La malle Sanderson, par Jean Claude Gotting (-Prix international de la ville de Genève 2004 )- in 4° carré relié sous jaquette illustr.,112p.,collection "Mirages", édit.,Delcourt, 2004- état irréprochale
-Sous le signe du verso 2, hors commerce,bd anniversaire, édit.,Fluide Glacial, 2000
-Ces animaux qui nous gouvernent,texetes de Jacques Rampal-Dessins de Mulatier, Ricord et Morchoisne -in 4° relié cartonnage éditeur illustr.couleurs,63p., nombr dessins in et hors texte N&B et couleurs,édit.,Dervish Publications 1000, 1984- très bon état (coiffe en tête légèrement fendue)
-Le complexe d'intériorité,par Philippe Grammaticopoulos et Malonda Y Sanz- br. non paginé,couverture à rabats illustr.,dessins N&B, édit.,La cinquième couche (Bruxelles),2002 - état neuf Ca ressemble à un mauvais rêve dont on ne se souvient plus. Il y est question de mouches et de chapeaux, de masques et de couteaux. Ce sont des histoires sans paroles, avec des types en haut-de-forme à qui il manquerait une case, nettement surréaliste, ce livre évoque lunivers malicieux du "voyage autour de ma chambre", récit littéralement sans queue ni tête, ou lorigine se confond avec la fin.
-Léo et Lulu:on est tous frères soeurs - album relié cartonnage éditeur illustr.,dessins Jacques Lemonnier,texte Georges Grard,49p.,édit.,Grrr...Art,2001-état neuf
-Les échaudeurs des ténèbres -tome 1 et tome 2 - par Alary et Rodolphe -grands albums reliés cartonnage éditeur illustr.couleurs, collection "Autres mondes", édit.,Soleil production,2001/2003 -état neuf
-Papoose:46 gags qui explosent- album N°1 - relié cartonage illustr.couleurs, bd tout en couleurs,48p.,édit.,Jet Stream,2002-état neuf
-Les plus belles histoires du Tour de France 1903-1996 - album bd tout en couleurs, 40p.,scénariste Jean-Paul Ollivier, Illustr.,F.Nando, édit.,Connivence,1997 -bon état
-Sally Forth- tome 1, de Wallace Wood- albm BD adultes, cartonnage souple illustré couleurs,41 pp couleurs, coll."Echo des Savanes 9", édit.,Du Fromage,1978- très bon état
-Les Barbares volumes 1 et 2 - Histoire de l'humanité en bandes dessinées- in 12 br.,chaque volume 70p., tout en couleurs, couverture rouge doré illustr.dessin couleurs,édito-Service,1981-très bon état
-Les dingodossiers , textes de René Goscinny, dessins de Marcel Gotlib - br.,128p., édit.,Pocket BD,1991- état neuf
-Salut les bidasses N°175 "Fais pas l'colon" -In12 Carré. br., Couv.illustr.dessin couleurs,. 186p.,de bandes dessinées pour adultes.-édit.,Elvifrance,1991- bon état
-Les exécuteurs N°87 -bd adulte série verte-br.,194p.,couv.cartonnage souple illustr.couleurs-état correct
-Marco Polo " l'île fumante" suivi de Claude Nougaro Joue José Salcy- Lieutenant Baraka "Guet apens sur l'Atlantique"- in 12 br.,agrafé,130p.,collection "Mon journal N°93", couverture en couleurs, édit.,Aventures et Voyages, sd (année 60)- très bon état (nom anc.proprio au bic en 1ère page)
-Rodéo N°121 spécial trimestriel -SEMIC. 1992. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv.illustr.couleurs convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 128 pages de bandes dessinées. -
-F comme farceur- d'après une idée originale de Yéna Clarol et des dessins de J-P. Saggesi (pour adultes)- grand in 4°, br.,dessin couleurs en couverture, 55pages de dessins couleurs dont nombr.pleine page édit.,Ycam TFP,2002 - état neuf
-Jump comics (manga) N°37 br.,sous jaquette illustr.couleurs,192p., édit.,1994-état de neuf
-Jump comics (manga) N°38 br.,sous jaquette illustr.couleurs,190p., édit.,1994-état de neuf
-Jump comics (manga) N°38 br.,sous jaquette illustr.couleurs,207p., édit.,1994-état de neuf
-Kronos : l'homme de la seconde préhistoire- N°8-1974 - bd couleurs et N&B, format grand in 8 cartonnage souple,couverture illustr.couleurs, 66p.édit.,Sagéditions- état très correct (ce N° est le dernier N° de la collection)
-Le grand siècle de Bibendum, par Olivier Darmon - grand in 4° relié toile bleue sous jaquette bleue aux Bibendums en noir et blanc, 1er plat en médiallon jaune Bibendum,dos titre jaune,144p.,importante iconographie en noir et en couleurs,exemplaire hors commerce réservé aux personnnels de Michelin avec en page de garde une lettre dédicace imprimé de E.Michelin ,F.Michelin et une 3ème signature illisible,joint un courrier à part de présentation de la direction commerciale Michelin, édit.,Hoëbeke,1997 -état de neuf
-Consoles manga- Hors série-juin 1996- in 4° cartonnage souple, couleurs, nombr. dessins couleurs hors texte- état correct
CHARLIE HEBDO - avec dessins originaux de Reiser,Cabu,Wolinski,Siné,Willem,Gébé, etc..
N°1- mercredi 22 juillet 1981- Badinter libère Jack l'éventreur- dessin couleurs de couverture par Wolinski-contributions:Cavanna,Wolinski,Reiser,Cabu,Gébé...
N°6- mercredi 26 octobre 1981- Madame Soleil attaque Nostradamus - dessin couleurs de couverture par Cabu: contributions:Wolinski,Gébé,Cavanna,Berroyer,Reiser,Pierre Desproges,Dimitri, Cabu,...
-N°8-mercredi 9 septembre 1981-Les ministres communistes à la fête de l'Huma- dessin couleurs de couverture par Wolinski- contributions:Pierre Desproges, Cavanna,Berroyer,Reiser,Gébé,Cabu,Dimitri..
N°346- jeudi 30 juin 1977- 1 français dur 2 perd sa culotte en vacances- dessin couleurs de couverture par Wolinski-contributions: Gébé,Reiser,Cavanna,Cabu..
N°349-jeudi 21 juillet 1977-Oui au nucléaire- dessin couleurs de couverture par Gébé-contributions:Cavanna,Wolinski,Reiser,Gébé,Choron...
N°350-jeudi 20 juillet 1977- Le Concorde et le goulag-dessin couleurs de couverture par Cabu-contributions:Cavanna,Wolinski,Gébé,Reiser,Choron...
N°353-jeudi 18 août 1977- Que fait la police ?La coupeuse de bites court toujours- dessin couleurs de couverture par Wolinski-contributions: Reiser, Cavanna,Cabu...
N°355-jeudi 1er septembre 1977- La montagne tue,portrait robot de l'assasin-dessin couleurs de couverture par Gébé-contributions:Cavanna,Wolinski,Reiser,Cabu,Gébé,Willem...
N°360-jeudi 6 octobre 1977-Rapt à Genève -dessin couleurs de couverture par Cabu-contributions:Cavanna,Wolinski,Reiser,Choron,Gébé...
N°364-jeudi 3 novembre 1977-Avons-nous des couilles au cul,oui ou merde- contributions:Cavanna,Wolinski,Reiser,Willem,Cabu...
N°368- jeudi 1er décembre 1977- Bokassa empereur con comme un corse-dessin couleurs de couverture par Gébé-contributions:Cavanna, Wolinski,Reiser,Gébé,Cabu..
N°377-jeudi 2 février 1978-Campagne électorale,ça sent la pisse -dessin couleurs de couverture par Cabu-contributions:Cavanna,Wolinski,Gébé,Cabu,Reiser,Carali,Choron,Willem...
N°385-jeudi 30 mars 1978-La mère Denis au secours des cormorans-dessin couleurs de couverture par Cabu-contributions:Cavanna,Wolinski,Cabu, Reiser,Willem,Gébé...
N°386-jeudi 6 avril 1978- Les bretonnes ne sentent plus la crevette-dessin couleurs de couverture par Wolinski-contributions:Cavanna,Reiser,Gébé,Carali,Cabu...
N°388-jeudi 20 avril 1978- Italie, on a tué le cochon -dessin couleurs de couverture par Nicoulaud-contributions:Cavanna,Wolinski,Reiser,Gébé,Carali...
N°391-jeudi 11 mai 1978-Le Pape assez prié - dessin couleurs de couverture par Cabu-contributions:Cavanna,Wolinski,Reiser,Willem,Carali,Gébé,Cabu...
N°394-jeudi 1er juin 1978-Charonne:un scandale - photo N&B en couverture-contributions:Cavanna,Wolinski,Reiser,Cabu,Gébé,Willem...
N°395-jeudi 8 juin 1978-La coupe des cons échappe aux cons-dessin couleurs de couverture par Gébé-contributions: Reiser, Wolinski,Cabu,Cavanna,Willem,...
N°409-jeudi 14septembre 1978-Bredouille et cocu il se suicide-dessin couleurs de couverture par Wolinski-contributions: Dimitri,Cavanna,Cabu,Reiser, Gébé...
N°414-jeudi 19 octobre 1978- Une santé de rideau de fer- dessin de couverture Gébé- contributions:Berroyer, Cavanna,Wolinski...
N°423-jeudi 21 décembre 1978- Jésus est né, un chomeur de plus -dessin couleurs de couverture par Gébé-contributions:Cavanna,Wolinski,Reiser,Willem,Dimitri,Kamagurka,Carali,Gébé,Cabu
N°430- jeudi 8 février 1979- Comment baisent les cadres (et aussi les autres)-dessin couleurs de couverture par Wolinski-contributions:Cavanna,Wolinski,Gébé,Willem,Kamagurka,Cabu,Carali,Reiser,Dimitri...
N°431-jeudi 15 février 1979- Le tournage d'holocauste -dessin couleurs de couverture par Gébé-contributions:Cavanna,Wolinski,Dimitri,Gébé,Carali,Kamagurka,Cabu,Reiser,Willem...
N°435-jeudi 15 mars 1979 -Séguy perdra-t-il sa graisse:Strasbourg Paris- dessin couleurs de couverture par Cabu -contributions:Cavanna,Wolinski,Willem,Reiser,Kamagurka,Gébé,Dimitri...
N°444-jeudi 17 mars 1979- Le Chah condamné à mort- dessin couleurs de couverture par Gébé-contributions:Cavanna,Wolinski,Reiser,Gébé,Kamagurka,Willem,Dimitri,Cabu... (état moyen)
N°445-jeudi 24 mai 1979-En France on a pas de pétrole mais on a Gaspi- dessin couleurs de couverture par Wolinski-contributions:Cavanna,Wolinski,Carali,Reiser,Dimitri,Willem,Kamagurka,Cabu...
N°482-mercredi 6 février 1980-Marchais fume du marteau et se pique à la faucille-dessin couleurs de couverture par Cabu-contributions:Cavanna,Wolinski,Gébé,Willem,Carali,Kamagurka,WillemReiser,Cabu... (roman photo de Coluche:les français sont des cons)-quelques planches couleurs
N°487-mercredi 12 mars 1980- Preue accablante contre Marchais- dessin couleurs de couverture par Cabu-contributions:Cavanna,Wolinski,Reiser,Carali,Dimitri (quelques planches couleurs) état moyen
N°504-mercredi 9 juillet 1980- Au viol ! dessin couleurs de couverture par Siné-contributions:Cavanna,Wolinski,Cabu,Kamagurka,Reiser(quelques planches couleurs)
N°521-mercredi 5 novembre 1980-Le nouveau monde accouche d'un vieux-dessin couleurs de couverture par Wolinski-contributions:Cavanna,Wolinski,Carali,Reiser,Kamagurka,Gébé,Hugot,Reiser,dimitri...(double page centrale+2 pages en couleurs- liste des 150 premières signatures du comité de soutien à la candidature présidentielle de Coluche)
-Fripounet-
-N°42-semaine 15 au 21 octobre 1986
-N°44-semaie 29 octobre au 4 nov.1986
-N°8-semaine 25 février au 3 mars 1987
-N°12-semaine 25 au 31 mars 1987
-N°16-semaine 22 au 29 avril 1987
-N°19-semaine 13 au 19 mai 1987
-N°20-semaine 20 au 26 mai 1987
-N°22-semaine 3 au 9 juin 1987
-N°23-semaine 10 au 16 juin 1987
-N°25-semaine 24 au 30 juin 1987
-N°26-semaine 1 au 7 juillet 1987
-N°27-semaine 8 au 14 juillet 1987
-N°22-semaine 1 au 7 juin1988
-N°23-semaine 8 au 14 juin 1988
-N°24-semaines 15 au 21 juin1988
ECHO DES SAVANES (certains numéros sont doubles)
N°197- octobre 2000
N°239/2004
N°240/2004
N°244/2004
N°246/2005
N°247/2005
N°251/ 2005 (N° double)
N°252/2005
N°253-2005 (formule enrichie 200pages)
N°255/2005
-L'épatant :du rire et de l'aventure(Société parisienne d'édition. In-12In-12 Carré. Broché, agrafé- env. 28.p,. 1er plat couleurs, ill.N&B)
N°2-mars 1967
N°3-mars 1967
N°5-mars 1967
N°7-avil 1967
N°9-avril 1967
N°18-juin 1967
N°21-juilet 1967
Fluide Glacial:
N°161-novembre 1989
N°167-mai 1990
N°168-juin 1990
N°170 -aout 1990
N°172-octobre 1990
N°176-février 1991
N°179-mai 1991
N°182-aout 1991
N°185- novembre 1991
N°247-janvier 1997
N°350-août 2005
N°353-novembe 2005
N°355-janvier 2006
N°356-février 2006
N°357-mars 2006
N°358-avril 2006
N°359- mai 2006
JOURNAL DE MICKEY
LOT :environ 50 MICKEY DIVERS, VOIR CI-DESSOUS: EXPEDITION SOUS 48H.
Nouvelle série-N°847- 1968
Nouvelle série-N°1009 - 1971
Nouvelle série N°1012 - 1971
N°1688 novembre 1984 -N°1714 mai 1985 -N°1752 janvier 1986 - N°1756 février 1986 - N°1767 mai 1986 - N°1768 avril 1986 -N°1785 septembre 1986-N°1789 octobre 1986-N°1793 novembre 1986 -N°1794 novembre 1986-N°1800 décembre 1986- N°1807 février 1987- N°812 mars 1987 - N°1817 avril 1987 - N°1836 septembre 1987 - N°1843 octobre 1987 - N°1840 septembre 1987- N°1879 juin 1988 -N°1890 septembre 1988-
N°2417- 14octobre 1998 "spécial Titanic" (sans poster)- état correct
N°2476- 1er dec.1999
N°2493- 29 mars 2000 - Vive le 1er avril" (sans le poisson)
N°2523-25 octobre 2000- "spécial Halloween"
N°2602- 30 avril 2002 "Game cube nouvelle console-Spécial Cédric"
N°2603-7 mai 2002 "Spécial inventions"
N°2605- 22 mai 2002 "Grand concours Star Wars"
N°2606- 29 mai 2002 "Mondial 2002- allez les bleus ! "
N°2607-5 juin 2002 " Visiste la station spatiale internationale"
N°2612- 10 juillet 2002 "Le Marsupilami-Cap sur la planète skate "
N°2525- 8 nov.2004
N°2712- 9 juin 2004
N°2717- 13 juillet 2004
N°2725- 8 sept.2004
N°2727- 22 septembre 204 "Donal un drôle d'oiseau"
N°2732- 27 octobre 2004
N°2734- 10 novembre 2004- "José Garcia:la voix du dragon dans Mulan 2"
-N°2738- 8 décembre 2004 "Incroyable Jamel" (sans les lunettes)
N°2739- 15 décembre 2004
N°2758- 27 avril 2005 "nouvelles missions pour Kim Possible"
N°2759- 4 mai 2005 "spécial énigmes"
N°2765- 15 juin 2005 "Ca plane pour Batman"
N°2772- 3 août 2005
N°2775-2776 (N° double) - 24 août 2005 "Tarzan de A à Z "
N°2818-juin 2006- "A la recherche de la nouvelle star"
-Mickey parade hors série "Donald fou fou fou " - br.,couverture illustr.,256p., Edi-Monde,1975
-Mickey parade N°134- "Donald Chasseur de fantômes"-br.,couverture illustr.,224p., Edi-Monde,février 1991
-Mickey parade N°28- "Dingo six-coups" -br.,couverture illustr.,256p., Edi-Monde,1982
-Kamétha:premier manga magazine-N°26-janvier février 1997- in 4° cartonnage souple,162p.,édit.,Glénat,1997-état de neuf
-Kamétha- N°32 janvier février 1998- in 4° cartonnage souple,162p.,édit.,Glénat-état de neuf
-Manga Player- N°14 septembre octobre 1999 album BD ,cartonnage souple illustr.couleurs,162p.-bon état
N°20- juin 1997- album BD ,cartonnage souple illustr.couleurs,138p.-très bon état
-MEGA FORCE: N°35 janvier 1995
-Picsou :
N°321-ocotobre 1998- Spécial Halloween (sans le cadeau) état correct
N°399 avril 2005 br., 146p, illustr.couleurs-état correct
VARIA/ enfants, ado.
- Benjamin Rabier - ( ensemble de 3 titres "Gédeon - Roudoudou -Alfred en liberté " ) in 4° cartonnage éditeur, couverture illustrée, non paginé (48 pages), 188 dessins couleurs, édition originale, édition Garnier, 1923- état :manque le 2ème plat, cahiers et 1er plat désolidarisés, petits traits de bic en bas du 1er plat, petites rousseurs éparses en marge,état des dessins excellent)
-About Edmond- Le roi des montagnes- petit in 4° cartonnage décoré vert éditeur,121p. - illustré de 151 gravures de Gustave Doré dessinées sur bois, Nouvelle Collection pour la Jeunesse, Hachette, 1914 - bon exemplaire, état d'usage
-Charles Dickens- Le grillon du foyer- in 4° relié pleine percaline rouge éditeur, 1er plat et dos titre et estampage d'un décor doré ,93pp., illustr. de gravures noir et blanc in et hors-texte de Henri Faivre, Collection " Grands Romanciers", édit.,Hachette,1931- très bon état(petit coup de ciseau sans manque ni gravité en page de titre)
-Arthur Dourliac- L'écuyer de la reine-nouvelle édition- petit in 4 relié pleine percaline rouge éditeur, plat et dos décorés d'ornements floraux noir et doré ,189p.,48 gravures in et hors texte N&B, culs de lampe, collection "Bibliothèque des écoles et des familles", édit.,Hachette,sd(année 30)-très bon état
-Natal Camille- La dinette improvisée- in 8 relié plein cartonnage rouge , 1et plat orné de figures géométriques dorées, dos muet, 59pp.,illustrations de E.Chaperon, édit.,Boivin,sd(1930)- bon état( 1er plat frotté)
-Louis et Louisette, par Melle Miallier - illustrations de 30 compositions de L.Maîtrehjean et L.Leguey, relié cartonnage éditeur, couverture richement ornée rouge et noir, tranches dorées, collection "Ducrocq", édit.,Ducrocq (Paris) sd (1890) (qq cahiers désolidarisés de la reliure)
-Jacqueline et Jacquot, par Gustave Vallat- traduction de l'anglais- grand in 8 relié pleine percaline rouge éditeur, dos et plat richement orné, titre doré,123pp., illustr. 10 gravures pleine page par Jamas, collection "Picard Bibliothèque d'éducation récréative",3ème édition, édit.,A.Picard et Kaan (Paris) sd (début XXè) - état correct (dos 2 petits manques,coins émoussés, intérieur qq rousseurs)
-Les malheurs de Ninette, par Fernand Hue- grand in 8 relié pleine percaline rouge éditeur, dos orné, 1er plat richement orné noir et dore, 3 tranches dorées, illustrations in et hors texte de Gil Baer, 126 pp., édit.,Société française d'imprimerie et de librairie (anc.Maison Lecène, Oudin et Cie), sd (début XXè) - état correct (fissure le long du dos avec 1 petit manque, coins émoussés,qq rousseurs)
-La chance de Gisèle, par Jacques Souvigny- grand in 8 relié pleine percaline rouge éditeur, dos et 1er plat ornée de décors floraux dorés, 189pp.,illustr. 44 gravures in et hors texte, collection "Bibliothèque des Ecoles et des Familles", édit.,Hachette, 1900- bon état d'usage (pied et tête coiffe légèrement frottés, 2 coins un peu émoussés, 1 tampon encre violette à sec école communale)
-Fausse route- souvenirs d'un poltron- la première faute-aveux d'un égoïste- par J.Girardin - grand in 8 relié pleine percaline rouge éditeur 238pp, plats ornés, Illustré de 65 gravures dessinées sur bois par H. Castelli, Adrien Marie et Sahib, collection " Bibliothèque des Ecoles et des Familles", édit.,Librairie Hachette, 1888 - état correct (plats sont frottés, petites auréoles claires en coin de qq pages, interieur très frais)
-Henry de Gorsse - Le yacht mystérieux - in 4° relié,80p., couverture décoré noir rouge doré,collection "bibliothèque de la jeunesse", délicieuses illustrations in et hors texte de RAOUL DE LA NEZIERE, édit.,Hachette,1929 - bon état général (mors rognés, petits frottements en couverture, intérieur très frais)
-Belle et Sébastien:le refuge du grand baou-Le document secret, par Cécile Aubry - in 8 relié cartonnage éditeur,192 pages,illustrées en couleurs et en noir et blanc in et hors texte par Jean Reschofsky, collection " 2en un ", édit.,Hachette,1976- excellent état
-Apprenons en jouant:des jeux et des actvités pour apprendre à lire et à compter, par Ray Gibson- album format in 4° carré, relié cartonnage illustré couleurs, 32 pages, nombr. ill. couleurs, édit,Usborne/France Loisirs,1955- état proche du neuf
-La grande parade des lettres - in 4° relié cartonnage éditeur, dessins couleurs de Zaü, mise en couleurs par Farid, texte de Madou, plats et gardes ill. couleurs, édit.,Larousse, 1993- excellent état
-Le Robinson de douze ans, par Malles De Beaulieu- in 8 relié plein cartonnage rouge, dos lisse orné, 1er plat richement orné de motifs floraux or et noir, illustr. 5 gravure NB en hors texte,184 pp., édit.,Librairie de l'éducation et de la récréation, Paris s.d (fin XIX)- bel exemplaire (Histoire curieuse d'un jeune mousse français abandonné dans une île déserte)
-Contes chinois- in 4° relié cartonnage éditeur sous rhodoïd, plats et dessins couleurs pleine page et dans le texte par MARAJA, 56p.,collection "Les grands livres merveilleux",édit.,Fabbri,1959 - bel exemplaire (déchirures au rhodoïd)
-Contes d'Orient -in 4° relié cartonnage éditeur sous rhodoïd, plats et dessins couleurs pleine page et dans le texte par BENVENUTI, 56p.,collection "Les grands livres merveilleux",édit.,Fabbri,1961 - bel exemplaire (déchirures au rhodoïd)
-Comptines et chansons, d'après BENJAMIN RABIER - album in 4° relié catonnage éditeur, 1er plat et illustrations couleurs in et hors texte de Benjamin Rabier, dos toile verte, édit.,Garnier,1978- excellent bon état (1 petite dédicace en page de garde)
-Caroline aux Indes, par Pierre Probst - album in 4° plat et illustrations ramarquables en couleurs, édit.,Hachette,1997-état irréprochable
-Trilby T. - L'inutile sacrifiée - in 16 carré, br.,159p.,couverture illustr.couleurs, collection Stella N°61", édit.,Petit écho de la mode,1922- bon état
-Marcel Triaire- Au soleil de Provence- in 16 br.,agrafé,64p., dessin couleurs en couverture, collection "Parisienne", édit.,Marcel Daubin Sepia,1949- bon état
-Victor Feli - Le jardin du silence - in 16 carré, br.,158p.,couverture illustr.couleurs, collection Stella N°127", édit.,Petit écho de la mode,sd (année 30)-plats défraîchies, rousseurs,intérieur frais
-Pierre Perrault - comme une épave- in 16 carré, br.,191p.,couverture illustr.couleurs, collection Stella N°8", édit.,Petit écho de la mode,1920- état moyen (plats défraîchis)
-Rip Van Winkle, par Irving Washington- grand in 8 cartonage souple à rabats, couverture et nombr illustr. couleurs in et hors texte de Arthur Rackham,collection "Les plus beaux contes illustrés", édit.,Corentin,1996-état neuf- (Depuis maintenant 80 ans, les illustrations de Rackham ne cessent de charmer et de terrifier des générations d'enfants et Tags :
|
» Catégorie Non spécifié
Commentaires (0)
:: Poster un commentaire ::
Lien permanent :: Envoyer à un ami
|
livres à vendre : Ajouté le 16/6/2007 à 02:31
Particulier, je vends toute ma bibliothèque (milliers de livres) acquise depuis des années (achat salle vente,bouquiniste,catalogue,etc..)La liste est en cours dinventaire.Vente au détail, veuillez m'indiquez votre éventuelle sélection afin de vous faire une proposition de prix - ouvrages neufs ou état de neuf+ qq milliers de revues, pour recevoir la liste: mon adresse mail biquerez.charles@neuf.fr
VARIA
HISTOIRE ACTUALITES
- Aurore La Forêt- La vie de Louis Fronsac - présenté par Jean d'Aillon- fac-similé de l'édition de 1709- in 12 br.,153pp., couverture illustrée, en illustration planches de galerie de portraits des hommes et des femmes qui ont connu Louis Fronsac, collection "Labyrinthes", exemplaire hors commerce, édit.,Du Masque,2007- état irréprochable
-Vercingétorix, chef des Gaulois, par M-M. Gorce-Préface de E.F. GAUTIER professeur honoraire de l'université d'Alger- In-8, 310 pp., broché. 23 croquis et 54 gravures, dont plusieurs hors-texte, collection "bibliothèque historique", édit.,Payot, 1935- bon état
-Paul Lévy (directeur de Aux écoutes) - Défense française tome 1 : de la Bataille de France à l'avènement du Cartel (juillet 1918-mai 1924)- in 12 br.,270pp.,édit.,Le Rouge et le Noir (Paris), 1960 - très bon état (une signature en page de titre)
-Guérillas 1808, par Joseph Jolinon- in 8 br.,couverture à rabats ill.couleurs et illustrations couleurs dans le texte de Luc Marie Bayle, Editions Nouvelles de France, (Paris), 1946 - bon état (petits accrocs au dos, jaunissement naturel)
-Le dossier du mois N°2-3 février mars 1964- :L'affaire Pétain- Pétain a sauvé la France (Jacques Isorni)- revue agrafée 32 pages,portrait couleurs de Pétain en couverture,ill. nombr.doc photos NB- très bon état
-Revue d'histoire de la guerre mondiale (publications de la "Société de l'Histoire de la Guerre") - N°2- avril 1937 -contributions: Général de Cugnac (l'armée anglaise à la Marne)-Maurice Schultz (l'affaire Friedjung)-etc..- in 8 br.,env.100p.,non coupé, édit.,Alfred Costes (Paris)- bon état (minuscule manque en coin du 2è plat, rousseurs au 1er plat, intérieur très frais)
-Revue d'histoire de la guerre mondiale (publications de la "Société de l'Histoire de la Guerre") - N°1- janvier 1935-contributions: Paul Henri Michel (Question adriatique et le germanisme)-W.Hallgarten (La portée politique et eco.de la mission Liman von Sanders), etc..- in 8 br.,env.100p.,non coupé, édit.,Alfred Costes (Paris)- très bon état (jaunissement naturel)
-Revue d'histoire de la guerre mondiale (publications de la "Société de l'Histoire de la Guerre") - N°1- janvier 1927-contributions: Colonel Feyler (le commandement militaire austro hongrois à l'heure de la guerre européenne)- Prof. B.Shatzky (la question de Constantinople et des détroits) document officiel russe:la question polonaise en juillet 1916 - etc..- in 8 br.,env.100p.,non coupé, édit.,Alfred Costes (Paris)- très bon état (jaunissement naturel)
-Revue d'histoire de la guerre mondiale (publications de la "Société de l'Histoire de la Guerre") - N°4- octobre 1927-contributions:Charles Appuhn(un chancelier libéral:le Prince Max de Bade)-Commandant Koeltz (les causes de l'effondrement militaire allemand en 1918- documents (historique des opérations Anafarta)- etc..- in 8 br.,env.100p.,non coupé,1 carte en hors texte édit.,Alfred Costes (Paris)- très bon état (jaunissement naturel)
-Revue d'histoire de la guerre mondiale (publications de la "Société de l'Histoire de la Guerre") - N°2- avril 1927-contributions:Georges Beaurain(l'indépendance de la Finlande et l'établissement de la république)-Commandant Koeltz (causes de l'effondrement militaire allemand en 1918)- documents (la candidature du Prince de Hesse au trône de Finlande;Lettre de M.Schaumann au Prince- etc..- in 8 br.,env.100p.,non coupé, édit.,Alfred Costes (Paris)- très bon état (jaunissement naturel)
-Revue d'histoire de la guerre mondiale (publications de la "Société de l'Histoire de la Guerre") - N°3- juillet 1927-en autres: documents: assistance financière interalliée pendant la guerre- etc..- in 8 br.,env.100p.,non coupé, édit.,Alfred Costes (Paris)- très bon état (jaunissement naturel)
-Revue d'histoire de la guerre mondiale (publications de la "Société de l'Histoire de la Guerre") - N°2- avril 1936- contributions: Albert Pingaud(intervention des Etats Unis dans la Grande Guerre)-Boris Shatzky (neutralité du Chili pendant la guerre mondiale)-notes et documents (intervention des alliés à Mourmansk- etc..- in 8 br.,env.100p.,non coupé, édit.,Alfred Costes (Paris)- très bon état (jaunissement naturel)
-Revue d'histoire de la guerre mondiale (publications de la "Société de l'Histoire de la Guerre") - N°4- octobre 1936- contributions:Lieutenat Colonel J.Gallini (Joffre et la Somme)-C.Vidal (Armée britannique à la bataille de la Marne)- documents:la guerre mondiale et l'Extrême Orient.L'accord Lansing-Ishii- etc..- in 8 br.,env.100p.,ill. 2 cartes en double page, édit.,Alfred Costes (Paris)- très bon état (jaunissement naturel)
-Revue d'histoire de la guerre mondiale (publications de la "Société de l'Histoire de la Guerre") - N°1- janvier 1938- contributions:Georges Boussenot (le drame du 1er décembre 1916 à Athènes-Henry Contamine(réflexions sur les forces en présence à la bataille des Frontières- notes et documents:le changement dans la politique américaine à l'égards des emprunts et ses effets- etc..- in 8 br.,env.100p.,non coupé- édit.,Alfred Costes (Paris)- très bon état (jaunissement naturel)
-A coups de canon, notes d'un combattant avec une lettre du Général Nivelle, par Charles Nordmann- in 12 relié demi-basane bleu nuit, dos lisse titre doré,247pp. ,édition originale, édit.,libr.Académique Perrin,1917-Souvenirs d'un artilleur Français durant la première partie du premier conflit mondial. Très représentatif de l'avènement de l'artillerie moderne, nombreuses considérations techniques et tactiques sur la mise en oeuvre, les spécificité, l'emploi et l'utilité des canons et mortiers dans la guerre moderne- bon état (papier jaunissement naturel, coins légèrement émoussés)
-La vie de Saint-Exupéry, suivi de Tel que je l'ai connu par Léon Werth, par René Delange- in 8 reliure rare à 6 rivets métal Ipsolige grise, les 2 plats illustrés sont conservés,222p.,E.O., Seuil, 1959- très bon état
- Les caïds de New York , par Stéphane Groueff et Dominique Lapierre - préface de Raymond Cartier - in 8 br.,226p.,photo Al Capone en couverture, envoi pleine page de Lapierre à Henry AMOUROUX, E.O., Julliard,1958- bel exemplaires(2 plis en coin des plats) joint feuillet argumentaire de l'éditeur,non coupé (sauf 1ères pages) Histoire du Banditisme aux Etats-Unis avec les grandes figures, Al Capone, Costello, Anastasia, Luciano...
-Silvio Pellico - Mes prisons suivies de Discours sur les devoirs des hommes- traduction de M.Antoine de Latour avec des chapitres inédits:les additions de Maroncelli et des notices littéraires ou biographiques sur plusieurs prisonniers du Spielberg- édition illustrée par Tony JOHANNOT de cent beaux dessins gravés sur bois par les permiers artistes- in 4° relié plein toile richement décoré- premier plat cadre doré avec portrait de l'auteur gravé et doré , dos nombr.motifs dorés, second plat ornement cental doré-3 tranches dorées- 375p.,nombr. dessins hors texte sous serpente et dans le texte NB, frontispice, édit.,Delahaye (Paris),1853 (grand classique de la littérature italienne, réedité plus de 150 fois en France entre 1833 et 1914. Il raconte l'incarcération de Silvio Pellico (Saluces, 1789 - Turin, 1854) pour conspiration contre l'occupant autrichien, dans diverses prisons parmi lesquelles la forteresse de Spielberg. Sa parution en 1832 servit la cause des patriotes italiens) -bel exemplaire (coins légèrement émoussés,petites rousseurs éparses, qq pages décentrées)
-Maurice Martin l'homme de la Côte d'Argent, par Eric Gildard- in 8 br.,162p.,portrait de Maurice Martin en couverture,illustr. in et hors texte,édit.,Lac et Lande (Hossegor),2005- état neuf
-Le peuple des têtes coupées:enquête sur les mascarons par Christian Gatard- in 8 br.,201p.,nombr.ill.,photos couleurs in et hors texte, édit.,Meditions Coprah,2005- état neuf-
-La bataille de Lescun, par le Lieutenant Schmuckel - in 8 br.,88p.,couverture illustr.couleurs, édit.,Mondélios,2004-réédition de l'édition originale parue à Pau en 1900- état neuf
-Les chemins gaulois et romains entre la Loire et la Gironde:les limites des cités, la lieue gauloise- par A.F. Lièvre- in 8 br.,127p., en fn de volulume 1 plan 2 couleurs à déplier, éditions Williamson,1987 réimpression de l'ouvrage paru à Niort chez Clouzot en 1893- bel exemplaire (1 pli en coin du 1er plat, 1 tampon à sec)
-Je,carnet pratique de généalogie- grand in 8 relié cartonnage éditeur illustr.,216p.,édit.,Jacques Thomas,2004-état de neuf
-Noël - Histoire d'un siècle 1843-1944. édit., Le Livre de Paris [1990] présentation d'Eric Baschet - grand in-4 cartonnage d'éditeur simili cuir bordeaux 191p - collection "les grands dossiers de l'illustration", ouvrage reprenant en facsimilé certains des articles illustré parus dans les numéros spéciaux de Noël- très bel exemplaire
- Aristide Briand, par Victor Marguerite -in 8 relié dos toilé marron,355p.,édit.,Albin Michel,1932- état correct (rousseurs aux gardes)
- La société mourante et l'anarchie, par Jean Grave - Préface d'Octave Mirbeau - petit br.,195pp.,,édité à Paris,1994 au Bureau de "La Révolte"- ( Ce livre, condamné et interdit le 24 février 1894, conduira son auteur en prison..)ETAT DU LIVRE : couverture propre mais défraîchie aves des manques important au 1er plat et petits manques au second plat, le dos comporte une large bande de papier blanc de consolidation collée débordant sur les plats, intérieur très correct
-L'anarchisme: De la doctrine à la pratique, suivi de Anarchisme et marxisme, par Daniel Guérin - Paris, Gallimard, collection "Idées" n° 89, 1973, in-12 broché, 192 pp - très bon état
-Lendemains de Pékin (cinquantenaire) Promotion Pol Lapeyre 1979- bulletin in 4° br., quelques photos NB, non paginé (122p.)- impr. CAT de lEspérance- état correct (rousseurs aux plats)
-La coloniale, du RIF au Tchad 1925-1980, par Erwan Bergot- in 8 br.,270p.,couverture illustr.,1 cahier en hors texte illustr.photos, édit., Presses de la Cité,1982- excellent état
-Avec ceux de la légion, par Ferri Pisani- in 12 relié toile ,dos pièce de titre doré,241p.,signet, édit.,de France,1932 -excellent état
-La légion saute sur Kolwezi :Opération Léopard - Le 2e R.E.P. au Zaïre, mai-juin 1978, par Pierre Sergent- in 8 br.,245p.,couverture illustr.,cahier de 8 feuillets hors-texte photos N&B hors pagination, plan et carte en noir, collection "Troupes de choc", édit.,Presses de la Cité,1978- excellent état
-Paras Légion, le 2ème B.E.P en Indochine, par Pierre Sergent- in 8 br.,252p.,,couverture illustr.,16 pl. de photos h.t., 2 cartes, collection "Troupes de choc", édit.,Presses de la Cité,1982- très bon état
-Légionnaire, par Jacques Weygand - in 8 relié cartonnage illustré couleurs, planches photos N&B en hors texte,collection "L'aventure vécue", édit.,Flammarion,1951- très bel exemplaire
-Histoire de la légion de 1831 à nos jours , par Pierre Montagnon - in 8 br.,44.,illustr.hors texte, très bel envoi pleine page, édit.,Pygmalion,1999- état de neuf
-Morillon et les casques bleus:une mission impossible, par Xavier Gautier - in 8 br.,305p.,couverture illustr.en couleurs, 8 p.de pl.couleurs en hors texte, édit.,N°1,1983 -bon état
-La première et la seconde guerre mondiale (coffret de 2 volumes):Volume 1 : La première guerre mondiale - L'éclatement d'un monde. Sous la direction de J.M. Winter. La guerre des politiques : la guerre des généraux : la guerre des soldats : la guerre des civils : le spectre de la guerre : la mémoire de la guerre : littérature, arts graphiques, cinéma, bibliographie : développements particuliers : tableau chronologique : de la crise des Balkans au conflit mondial : puissances centrales : le prix de la guerre : les empires et les dominions : la guerre sur mer : la guerre sous-marine : les tanks et la guerre des blindés : les avions et la guerre aérienne : l'infanterie : l'artillerie : médecins et services sanitaires : la guerre à Paris : lettres aux familles : bombardements stratégiques : bilan humain : traité de Versailles : la Grande Illusion , film élégiaque. 256 pp-Volume 2 : La seconde guerre mondiale - L'embrasement du monde. Sous la direction de John Campbell. Les théâtres d'opérations : les forces combattantes : la mobilisation des peuples : les civils dans la guerre : les séquelles de la guerre : développements particuliers : la chute de Singapour : les alliances et la victoire : les armes de la guerre terrestre : bâtiments de la 2nde Guerre mondiale : les avions : le radar : Leningrad : la résistance en France : Auschwitz : vengeance et justice : la création d'Israël : Berlin, une ville écartelée. 256 pp. Avec de nb illustrations n&b et couleurs dans le texte (photographies, cartes, shémas, gravures). - 2 volumes in 4° sous coffret illustr.,édit.,Selection du Reader's Digest,1992 -état neuf
-Pierre Miquel - l'antiquité, l'Orient : de l'Egypte ancienne à Alexandre le Grand- grand in 8 relié cartonnage sous jaquette illustrée,315p.,nombr. planches de photos en couleurs hors-texte, nombreuses cartes en noir et blanc dans le texte,collection "Espaces Temps.",édit.,Nathan,1983- ouvrage neuf
-Les médecins de la mort, par Philippe Aziz- T2 Joseph Mengele ou l'incarnation du Mal.T3 Des cobayes par millions. T4 Au commencement était la race.Genève, Editions Famot, 1975- 3 volumes in-12 relié skyvertex rouge illustré dos cuir, titre filets dorés,, éditeur, nombreuses illustrations, environ 250 pp par volume-
-Marie-Antoinette, reine de France, par Auguste Lescalier- in 8 br.,portrait couleurs en médaille de couverture191p.,Les Belles Editions, sd (1935)- bel exemplaire
- Louis XIV, par A.de Montgon- in 12 relié cartonnage orange illustrée en couleurs,dos toile orange,illustrations nb dans le texte et planches couleurs hors texte de LELEC, 200p.,E.O., Nathan,1932- bon état (3 coins un peu rognés)
-Les grandes familles, par Maurice Dron - Editons de Crémille. 1972. In-Carré. relié. 295 p. Plats et dos simili-cuir bordeaux décorés de filets et fleurons dorés. Titre doré sur pièce de titre noir. Portrait noir & blanc de Maurice Druon par Bernard Buffet. Photo noir & blanc "le nouvel académicien en décembre 1967, illustrations hors texte, édition HC réservée aux bibliophiles de François Beauval- ouvrage neuf
-Robespierre,par Jean Massin- in-8, relié par Engel, pleine toile orange illustrée de portraits. Illustrations et cartes. Concordance des calendriers grégorien et révolutionnaire. 316 p.,exemplaire numéroté, tirage hors commerce, édit.,Club Français du Livre,1959- bon état
-Atlas stratégique:géopolitique des rapports de force dans le monde, par Gérard Chaliand, Jean-Pierre Rageau -in-8 oblong (à l'italienne), 223 pages + cartographie de Catherine Petit, édit.,Fayard, 1983- très bon état (Les visions du monde ; les géopoliticiens ; données culturelles ; le contexte historique du monde actuel ; un monde océanique ; les perceptions de la sécurité par les Etats-Unis, l'URSS et les puissances régionales et moyennes ; les contraintes naturelles ; les données économiques ; les facteurs démographiques ; Nord - Sud ; le rapport des forces militaires)
-Grandeur et décadence de la civilisation Maya, par Eric Thompson- Traduction de René Jouan- in 8 br.,308p.,46 figures et motifs ornementaux en illustr.,collection "Bibliothèque Historique",édit.,Payot,1984 - état neuf (1 tranche qq tâches) -
-L'affaire Papon, par Michel Slitkinsky-préface Gilles Perrault- in 8 br.,267p.,couverture rempliée, 45 documents en fac-similés,édit.,Alain Morau,1983- très bon état
-Le lobby de la gâchette, par Hélène Constanty- in 8 br.,215p.,couverture illustr.,collection "Epreuve des faits", édit.,Seuil,2002(joint bandeau du livre+carton d'avant parution éditeur)- bon état
-Charles De Gaulle - mémoiresde guerre: le salut 1944-1946 - fort in 8, 653p., 1 carte dépliante 4 panneaux, non coupé,édit.,Plon, 1959-bon état
-L' adieu à De Gaulle: le film complet des cérémonies -N° spécial de la revue Point de vue images N°1165 20 novembre 1970
-Charles De Gaulle, par Jacques Chaban Delmas- in 4° relié cartonnage illustr.,224p., nombr. illustr. photos, édit., Paris Match-N°1, 1980 - état proche du neuf
-HISTOIRE DE FRANCE POPULAIRE DEPUIS LES TEMPS LES PLUS RECULES JUSQU'A NOS JOURS 4 volumes (T1,T2,T3,T4) , par Henri Martin - grands in 8 reliés demi cuir, dos à nerfs, titres et fleurons dorés,nombr. gravues N&b, édit.,Furne,Jouvet et Cie, sd (1885) - bon état général (qq coins rognés, Tome 1 taches aux 1ères pages, intérieur frais)
-Les jardins de l'histoire, par Emile Gebhardt (de l'Académie Française)- in 12 relié,292p.,édition originale, Blod & Cié,1910 - état correct(dos taché)
-Ces reines qui firent l'Europe, par Jo Gérard -in 8 br.,152p.,couverture illustr. rempliée, 24 planches d'illustr. hors texte',collection "Histoire vérité", édit.,Dargaud,1967- état correct
- La troisième république 1870-1935, par Jacques Bainville - in 8 br.,320p.,14ème édit.,collection "Les grandes études historiques",édit.,Fayard,1935- très bon état-
-La révolution, par Louis Madelin -Paris, Librairie Hachette, 1924. Collection "L'Histoire de France racontée à Tous", dirigée par Fr. Funck-Brentano. Grand in-8, reliure demi-cuir marron clair orné de signets dorés; tête, titre et décors floraux en dorure sur dos. Plats marbrés. 578 p.9è. édit.- très bon état ( dos et plats légèrement frotté, coins légèrement rognés, nom anc.propr.page garde)
-Les élégances du second empire, par Henri Bouchot - in 8 demi relié à coins plats marbrés, dos 4 nerfs fleurons filets dorés, 253p.,illustrés de 48 photos hors texte, signet,édit.,La Librairie Illustrée, sd (fin XIXè)- très bel exemplaire- curieux ouvrage et rare sur la mode avec des anecdotes historiques
-Interdit d'oublier : mémoires de guerre d'un enfant de déporté résistant, par Yvonne Cossu Alba- format in 8, br., 100p.,illustr. documents in et hors texte, couverture illustr.,édit.,Fus Art,1977 (joint doc.éditeur) proche du neuf
-Les nouveaux mondes d'Extrême Orient Chine Japon au XXè siècle, par Jacques Maillard et Yves lequin- in 8 br. 120p.,couverture illustr., cartes et tableaux en illustr.,collection "Dossiers d'histoire", édit.,Masson,1970- bon état- (nom anc.propr.)
-Laval parle...notes et mémoires rédigés par Pierre Laval dans sa cellule, avec une préface de sa fille, et de nombreux documents inédits - in 8 br.,277p., 17 planches d'illustrations en hors texte, 1ère édition à l'Enseigne du Cheval Ailé, diffusion du livre et librairie Béranger(Paris),1948- bon état (petit écrasement coiffe)
-Le maréchal et son peuple, par René Benjamin -in 12 br.,118p., non coupé,édit.Plon, 1941-bel exemplaire
-Napoléon et ses détracteurs, par le Prince Napoléon- E.O.,in 12 relié, 313p., dos passé à titre doré- édit.,Calmann Lévy,1887 (Napoléon face aux avis et commentaires de : Taine ; Metternich ; Bourrienne ; Madame de Rémusat ; l'abbé de Pradt ; Miot de Melito par le neveu de l'Empereur.)qq rousseurs, bon état
-Jean Mister - Gaspard Hauser: un drame de la personnalité - in 8 relié pleine toile rouge sous jaquette illustrée,413p.,E.O.,planches en hors texte de 6 pages d'illustr. N&B, édit.,Fayard, 1971- état neuf
-Les figurines militaires, par Peter Blum-in-12 oblong, relié cartonnage pelliculé illustr.couleurs, 45 pages, nombr.illustr.couleurs, édit.,Librairie de l'amateur, les Deux Coqs d'or- état proche du neuf
-Baron Barclay (en collaboration avec Joseph Schermack) - Paradoxe de la noblesse française-In-8, 179pp. Broché, couverture imprimée,Bien complet des 2 tableaux généalogiques sur feuilles volantes.joint le bandeau du livre "3600familles ou 34 personne", bel envoi pleine page de l'auteur, édit.,Emile Paul,1967-très bon état -
-Le génocide des arméniens, par G.Chaliand et Y.Ternon, illustr., nouv.édit.revue augmentée, édit.Complexe, 1991
-Guestier: souvenirs familiaux et documents par Guy Schÿler, préface de Jean Paul Avisseau, avt-propos Jean-Marie Planes - envoi auteur, br.,294p., vignette couleurs en couverture à rabats de Pierre Bardou, 39 planches hors texte N&B., tableau généalogique,édit., Art & Arts, 1993 bon état
FERRUS Maurice - Le touriste à Bordeaux, guide pratique illustré- plaq, in-12, 31 p,couverture illustrée, -très bon état
-La synagogue de Bordeaux, préface d'Alain Juppé, par Dominique Jarrassé -grand in 8 br, 84p,cahier couleurs de 12p+nombr.illustr.,édit.Le bord de l'eau-Consistoire Israélite de Bordeaux,2002-état de neuf
-L'âge d'or des juifs de Bordeaux-Bayonne suivi d'Un hommage à Alienor d'Aquitaine, par Emmanuel Eydoux- br., format in 8 r., édit.,Dossiers d'Aquitaine, 1982 -bon état
-Les préliminaires de la libération de Bordeaux- conférence prononcée devant les légionnaires décorés au péril de leur vie, le 24 avril 1948 par Robert Dufourg - plaquette agrafée,13p.,imprimerie Samie,Bx,1948- très bon état
-La légende du vieux pont de Sauveterre de Béarn, mis en vers par Armand Got d'après une vieille chronique citée par Prosper Minvielle- plaquette non paginée, couverture illustr.,sd,impr.Parrou,Bordeaux-très bon état-
-Chronique de Saint-Aubin de Médoc, par René-Pierre Sierra - E.O. 1500ex., br.,216p.,couverture illustr.couleurs, qq illustr. N&B.,édit.auteur,1995-très bon état
-Dominique-Jean Larrey un chirurgien de légende - plaquette in 8 br.,agrafé,16p.,illustrations couleurs ,1 dessin hors texte de Jacques Fourcade-expo.inaugurée le 7 octobre par M.Douste-Blazy,édité par les Amis du Baron Larrey,1994
-Histoire de Jean de Calais- plaquette br.,35p, 1ère de couverture ornement ,2è de couverture gravure d'un voilier,page de titre gravure d'un voilier- chez Pellerin imprimeur libraire à Epinal, sd( vers 1870) bon état
-Les grands dossiers de l'histoire contemporaine, par Robert Aron - nouvelle édition augmentée d'un chapitre inédit- in 8 relié skyvertex bordeaux sous rhodoïd , 418 p., titre en couverture et dos doré,édit.,Librairie Académique Perrin, 1969/L'évasion de de Lattre de Tassigny/Procès et exécution de Pierre Pucheu/L'assassinat de Georges Mandel/La tragédie d'Oradour-sur-Glane/L'occupation des îles Anglo-Normandes/Le procès Brasillach/Pierre Laval, sa carrière politique/Pierre Laval, son procès, sa mort/Le Maréchal Pétain, sa carrière/Son procès et sa condamnation/Les origines de la rébellion algérienne/ très bon état
-Souvenirs d'un officier de la Grande Armée, par Jean-Baptiste Barrès(petit fils de Maurice Barrès), br.,couvert.illustr.,collection "Bibliothèque Napoléonienne",240p.,édit.,Tallandier,2004(édition hors commerce)- ouvrage neuf
-Dictionnaire des pharaons, par Pascal Vernus et Jean Voyotte, rel.cart.,illlustr.cartes,220p., édit.,Noêisis,1996
-Des dieux, des tombeaux, des savants, par Ceram C.W - in-8 (20x13 env.), relié skivertex rouge sous rhodoïd, nombreux clichés in et hors texte,46 illustrations 3 grandes cartes dépliantes, collection " d'un monde à l'autre", édit.,Plon, 1957- très bon état
-Le plan Marshall ses problèmes ses réalisations: discours prononcé le 15 septembre 1949 devant la Michigan Municipal League à Battle Creek, par Paul G.Hoffman- plaquette format in 8 br.,agrafée,12p.,supplément hors série de "L'aide américaine à la France", imprimerie Chaix(Paris),1949- bon état
-Les délaissés de la libération :la vie de tous les jours dans la poche de Saint Nazaire août 1944-11 mai 1945, par Jeanine et Yves Pilven Le Sevellec , préface Olivier Guichard, postface Frank Chantepie -in 8 br.,168p., couverture illustrée,qq illustr.in et hors texte,coédit.,Ouest/Université Inter-Age de Nantes, 1995- bon état
-A la recherche d'une constitution, par Emile Herriot- br in-8. 16pp Discours du président édouard Hérriot, assemblée nationale Constituante du 9 avril 1946.. très bon état.-
-Ma double évasion, par Jean-Marc Taris - in 8 br.,44p., illustr.photos dessins in et hors texte, envoi auteur (p.41),éduté chez l'auteur, 1997-(récit d'une évasion d'un camp de prisonniers en Silésie..)- très bon état (petite tache page de garde et page de titre)
-Le massacre des indiens, par Lucien Bordard- in 8 relié pleine toile havane,460p.+ 44 pp. de suite iconographique N&B, exemplaire numéroté- Paris, Cercle du Nouveau Livre d'Histoire, 1970 (Sur l'extermination des Indiens d'Amazonie) -bon état
-Les grands drames passionnels: de Casque d'Or à Mata-Hari, par Marcel Nadaud et André Fage -in 12 br.,361p.+catalogue in fine,couverture illustr.couleurs, illustr. dessins N&B dans le texte, édit.,Georges Anquetil, 1926 -bon état- (un meurtre littéraire,le châtelain assassin,l'ogresse de la Goutte d'Or,la malle à Gouffé,le crime de la rue Montaigne,le mystère de l'impasse Ronsin,le tueur de bergers, le crime d'Aix les Bains,le crime du Pecq,le colis sanglant..etc..)
-Les génies de l'arnaque,par Pierre Bellemare,Jean-Marc Epinoux et Jean-François Nahmias -in 8 relié cartonnage éditeur,dos pièce de titre ocre et doré,500p.,signet soie jaune, édit.,France Loisirs,1955- très bon état (80 chefs-d'oeuvre d'escroquerie) -
-Grandes évasions du XXe siècle Sélection du Reader's Digest, 1981. Pleine toile (Jaune orangé) éditeur, avec jaquette,grand in8, 351 pp par volume. 2 volumes. avec de nombreux plans, cartes, dessins in et hors-texte en noir et couleurs - très bon état
-Scotland Yard Mène l'Enquete. les Plus Grands Dossiers de la Plus Célèbre Police du Monde.. 2 Volumes Cartonnés avec jaquettes, grand in-8 chez Sélection du Reader's Digest, 1982 -très bon état
-Le boucher de Verdun, par Louis Dumur - in 12 relié,448p., dos filets et titre doré, signet, édit.,Albin Michel, 1921 -coins légèrement émoussés, très bon état général -
- 1885: le tournant colonial de la république, Jules Ferry contre Georges Clémenceau et autres affrontements parlementaires sur la conquête coloniale-introduction de Gilles Manceron - br,168p.,couverture illustr. imagerie couleurs d'Epinal, édition Hors commerce,édit.,La Découverte/poche,2006- neuf
-L'Allée du Roi, souvenirs de Françoise d'Aubigné, marquise de Maintenon, épouse du Roi de France.par Françoise Chandernagor- Julliard, 1982, (1981),in 8 Br.22,5x14, couverture bleue et portrait couleurs en médaillon; 573 et (3) pages- état de neuf -1euro
-Voyager au Moyen-Âge, par Jean Verdon, collect° Tempus, édit.,Perrin, 2003
-Qui a peur du XXIè siècle ? Le nouveau système international. Par Bertrand Badie et Alii, ouvrage hors commerce, couverture illustr., br.,140p.,édit.La Découverte,2005
-Le courrier du dimanche:les tribulation d'un journal orléanais sous le second empire suivi du récit inédit des funérailles de S.A.R. la Duchesse d'Orléans, par Tanneguy de Feuilhade de Chauvin - in 8 br.,96p., couverture illustr., édit.,Presses de Valmy,1999-état neuf (sommaire: Contexte généram de la presse sous le second empire-Les journaux, leurs tendances, leurs techniques-Le courant politique dans lequel s'inséra le Courrier du Dimanche-Les hommes de presse et les polémistes qui entourèrent la création et furent les relations du Courrier du Dimanche-L' aventure du Courrier du Dimanche-Origines du Journal-L'équipe du Journal - Son activité - Son rayonnement-L'heure des déboires et de la débâcle-Récit des funérailles de SAR la Duchesse d'Orléans (1858) par Edouard de Feuilhade de Chauvin. )état neuf
Le monde par l'image- Revue mondiale 1975-Les évènements les plus importants de l'année . Ouvrage réunissant des photographies d'actualités de l'année 1975, classées mois par mois et largement commentées. Edition française réalisée sous la direction de Bernard Volker. Photographies n&b et couleurs (quelques pleines pages). Ed.et diffusions internationales, Paris 1976 320 p.- IN4 Reliure éditeur skyvertex marron, titre,dos et tranche supérieure doré
-Les français à la une: la presse étrangère juge les français, par Yves Daudu- in 8 br.,315p.,quelques illustr.,édit.,La Découverte,1987-état correct
-La Haute Auvergne, par Pierre Wirth- in 8 relié cartonnage éditeur,100p., illustr.photographies couleurs in et hors texte, dessins de Pascale Wirth,collection "Voyage à travers la France", édit.,SAEP,1973- bel exemplaire (nom anc.proprio au bic 1ère page de garde)-
-Le monde illustré -27 avril 1946 - Notre marine marchande face à l'avenir, par Alain Borrgo - Les "Mays" de Paris, par Paul Jeandé- Souvenirs du Palais Royal (Photos de Colette,Jean Marais,Cocteau..), par Christine Garnier -Problèmes de l'après-guerre, par Stéphane Pizella - Stedingsehre foyer du paganisme religieux, par C/G Troeller- Théatre: Les vivants, par Henri Troyat- Les arts: Fernand Léger, céramique, Dany - Offensice contre l'intelligence, par Lo Duca etc..- nombr.illustr., caricature de Garetto- Brasseur par Béro en page de couverture illustr.couleurs "joly mois de may"
-Le plus grand personnage de l'histoire: 20 causeries dinstruction religieuse, par Jean Verdier - in 8 relié cartonnage éditeur, 144p.,illustrations de M.Alamassé, édit.,De l'Ecole,1953 -bon état
-Grande Bretagne -coll. Guides Bleus Hachette- Introduction à la GB : Panorama historique des pays, structure physique et régions naturelles, vie économique, littérature anglaise, peinture, architecture, indications bibliographiques et cartographiques, vocabulaire usuel franco-anglais. Le voyage : formalités, transports, en voiture, le séjour, la vie quotidienne. La Grande-Bretagne touristique : les visites, les circuits recommandés. Cartes-itinéraires. Nb cartes et plans dans le texte., cartes h.t. HACHETTE PARIS 1994-Reliure skyvertex bleu -proche du neuf
-Tahiti et la Polynésie française -br.,264p.,couverture illustr. rempliée,collection "Guides bleus évasion", édit.,Hachette,2003-bon état
-La Suède au fil de l'an:Fêtes traditionnelles et vie quotidienne au cours des quatre saisons -in 12 relié cartonnage éditeur,121p., couverture dessin couleurs,Illustré de nombreux dessins en noir et blanc dans le texte par Björn Lindroth,édit., Stockholm Bokförlaget Fabel 1965 -très bon état
-Egypte de terre- Photographies de jean-François Gout, texte de Nabil Naoum- in 4° reliure skyvertex éditeur sous jaquette illustr.,156p., très nombr. photos N&B et couleurs,édit.,Hazan, 2000- état neuf
-Histoire de la Grèce depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours, par M. Roy- nouvelle édition revue,corrigée et augmentée- in 12 reliure pleine percaline verte, plats et dos richement ornés, portrait de Kanaris par Castelli en frontispice, 186pp+table, édit.,Eugène Ardant et Cie (Limoges), sd (1870), bel exemplaire (coins, tête et queue émoussés, intérieur très frais,excellent)
-Là-bas la France:souvenirs d'une Algerie heureuse, par Elisabeth Fechner- in 4° br.,couverture illustrée,272p.,édit.,Calmann Lévy,2003-état neuf -Eté 1962. Un million de Français quittent l'Algérie, leur terre natale, pour un voyage sans retour. Sur le pont arrière d'un bateau, ils regardent s'éloigner ce pays qui leur a tout donné et tout repris. Certains pleurent. D'autres s'évanouissent. L'Algérie ? Ils ne veulent plus en entendre parler. Quarante ans ont passé. Depuis, les Pieds-Noirs ne font plus que ça : évoquer le pays, se rencontrer et réécrire au travers d'un millier d'amicales et d'associations une histoire vraie, la leur.Avec plus de trois cents documents, photographies, affiches de publicité, tableaux ou encore dessins, pour la plupart inédits et très précieux, Elisabeth Fechner nous entraîne dans un livre empli d'une nostalgie pétillante, sur les traces d'une Algérie mythique, à découvrir ou à redécouvrir
-Le Nil, de la Méditerranée au lac Victoria, le voyage de Béatrice de Rochebouët- Album relié cartonnage éditeur illustr., format italienne, 64p.,édit.,très nombr.dessins,photos couleurs, Belem,2004- état neuf- Béatrice de Rochebouët, qui, enfant, découvre le fleuve avec son père, l'explorateur Bernard Pierre, raconte le Nil majestueux qui enflamme les passions des hommes. Vingt-cinq ans après son premier périple, elle retrouve le fleuve du "voyage au paradis perdu" à bord d'une dahabieh, et nous plonge au cur de l'Orient rêvé, celui des racines de notre culture. Elle pleure "les larmes d'Iris" qui, à chaque crue, font renaître la vie sur le parcours du fleuve. Elle fait renaître la légende de la découverte homérique des sources du Nil par les plus grands explorateurs qui s'affrontèrent pour résoudre le mystère ! De la jonction réelle du Nil Bleu, né au cur des montagnes éthiopiennes, et du Nil Blanc, descendu directement du lac Victoria, à Khartoum, en plein désert, la voyageuse évoque les mythiques Montagnes de la Lune où son père vit le soleil caresser les neiges éternelles d'un univers de glace et de brouillard, Oum Kalsoum, la quatrième pyramide d'Egypte, Sobek, le dieu-crocodile régnant en maître sur les eaux du fleuve et les géants d'Abou Simbel, rescapés de l'immersion de la vallée nubienne provoquée par la construction pharaonique du Haut-Barrage d'Assouan. Des chutes du lac Victoria aux croisières alanguies d'Egypte.
-La Suisse à vol d'oiseau -texte Prof.Dr.Bachmann - in 4°relié simili cuir d'éditeur sousjaquette,316p., nombr.,illustr.,cartes,1ère édition, édit. Sélection du Reader's Digest,1976 /très bon état
-Les grandes enquêtes en Belgique, par M. Berger-Creplet - in 8 br.,192p.,édit., Figuière, sd( 1932)-bon état
-La Galice porche de la gloire:les rias et leurs ports - revue format in4°,traduit de l'espagnol, 60p., environ 150 photo couleurs, cartes,édit.Edilesa,1996 -état neuf -Camargue secrète, par Freddy Tondeur -Connaissance du Monde, 1963, in 8 br..,couverture illustrée, 190 p., 46 illustrations photographiques en noir et blanc.,envoi auteur ou dédicace (? ) -bon état
-Athènes, une démocratie de sa naissance à sa mort, par Robert Cohen - in 8 br.,322p.,collection "Grandes études historiques", édit.,Fayard, 3ème édit.,1936 -très bon état
-Espagne 1931-1345, par Ramon Serrano Suner- preface de Philippe Nourry- in 8 br.,261p., 11 illustrations N&B hors texte,édit.,La Table Ronde,1984- très bon état (complet du bandeau) -des révélations par le ministre et beau-frère de Franco
-La Perse et ses mystères:à la recherche du poisson blanc oublié,par Anthony Smith-traduction de Francois Boesse-in 8 relié plein cuir bordeaux,dos 4 nerfs titre filets dorés, 14 illustrations N&B hors texte et 1 carte dans le texte,édit.,Plon,1957- bel exemplaire (nom proprio au bic en page de garde)
-L'héritage: essai sur le problème foncier mélanésien en Nouvelle-Calédonie, par Alain Saussol- préface François Doumenge- fort in 8 br.,500p., illustr. de 114 figures,24 photos N&B hors texte, sous jaquette illustr.,Publications Société des Océanistes N°40, Musée de l'homme,1979 (Prix de l'Océanoe 1980)- bon état
-Hamburg: porte ouverte sur le monde, par Roland Schmid- in 8 cartonnage couleurs éditeur, format à l'italienne, 64p.,115 phos en couleurs, édit.,Helmut Schmid Verlag,1984- état neuf
-Italie, par Jean Claude Klotchkoff- in 12 br.,82p.,édit.,Marcus,1995 (Histoire gastronomie,renseignements pratiques, cartes, etc..)
-Venise- petit in 12 br.,16p.,illustr.,collection "Cap sur", édit.,JPM,1996 - état neuf
-Un grand Week-end à venise- in 12 br.,126p.,couverture illustr.couleurs rempliée,nombr.illustr.coul.,édit.,Hachette,1997- état de neuf
-Le Portugal- par Yves Bottineau - in 8 pleine toile cadre jaune couverture et frontispice en couleurs d'Yves Brayer,96p.+164 illustr. 164 gravures de Yan,collection "Les beaux pays", édit.,Arthaud,1956 -(nombr.piqures en couverture, sans rhodoïd, intérieur excellent)
-La Chine ,empire du milieu - album in 4° relié cartonnage éditeur, couverture illustr.couleurs,192p., nombr.illustr. couleurs in et hors texte, 1ère édition, Sélection Reader's Digest,2002 - proche du neuf
-Grand-Duché de Luxembourg - plaquette agrafée, 40p., dessin couleurs quadrichromie de couverture illustrée par Gusty Mersch, nombr.photos N&B, plans, édit.Office national du tourisme duLuxembourg, impr.,Bourg-Bourger (Luxembourg),1954-très bon état
-Guide du musée néerlandais de plein air:Musée national de culture populaire Arnhem - plaquette agrafée, cartonnage souple plats illustr.couleurs, 40p., 1 rabat de couverture avec plan, illustr.photos N&B in et hors texte- édit.SL,SD (1960)- très bon état
-Noël en Allemagne, par Josef Ruland - in 8 br.,148p.,superbes illustr.N&B et couleurs in et hors texte,2nde édit.,sous jaquette illustr. à rabats,édit.,Inter Nationes (Bonn),1995
-L'identité pluriculturelle libanaise:pour unvéritable dialogue des cultures, par Bahjat E.Rizk - format in 8 (120 x 185mm) 82p.,édit.,Idlivre,2001-proche du neuf
-Jacques Cartier l'or du Canada- texte Jacques Lacoursière et Hélène Andrée Bizier- Scénarion et dessis Gilles Simard- album BD in 4), relié cartonnage éditeur illustr.couleurs- 43p.,édit.,Charles Huot(Canada),1984 très bon état (une dédicace page de garde)- («Jacques Cartier et l'or du Canada» est l'uvre de Gilles Simard. Bien qu'il soit mentionné que l'historien Jacques Lacoursière a collaboré aux textes, M. Simard m'affirme qu'il n'en est rien. Le nom aurait été simplement ajouté pour augmenter les ventes. Merci à M. Simard de m'avoir contacté à sujet. Cette BD est publiée chez Charles-Huot en 1984, à l'occasion du 450e anniversaire de la venue de Cartier au Nouveau-Monde. L'histoire est amusante en plus d'être instructive car on y retrouve tous les principaux personnages historiques importants (et d'autres purement imaginaires, comme le chien Bijou qui aime l'or encore plus que le roi de France). Les dessins sont superbes)
-Belles heures de David Johnston, par Gérard Garrigue- préface de Gabriel Delaunay- plaquette agrafée, relié cartonnage souple, photo de D.Johnston en couverture, 20pages, envoi de l'auteur à Mr Mme Douan- sd sl -état de neuf
-Derniers nomades du Grand Nord :ces hommes de 30.000 ans(Laponie, Norvège, Finlande et Cap Nord), par Jacques Arthaud -. in-4, reliure toile éditeur illustrée,1er plat orné d'une photographie en couleurs contrecollée,130p.,Deux cartes en guise de pages de garde, nombreuses illustrations en héliogravure, Photographies d'Anne et Jacques Arthaud, récit de Jacques Arthaud et préface de Roger Frison-Roche- édit,Arthaud,1956- état correct (frottement 2è plat)
-Le pays de la promesse -Palestine, par Samule Manning-traduit de l'anglais par E.Dadre - in 4°relié dos titre filets dorés, nombr.gravues in et hors texte, Société des Livres Religieux (Toulouse), 1892 (joint 4 coupures de presse américaines)- très bon état -
-Mes amis les Chinois dans leur vie quotidienne,traduit de l'anglais par Charles Mourey P., Payot 1939, in-8, 227 pp., dessin de Sapojnikoff en couverture,Collection de documents et de témoignages pour servir à l'histoire de notre temps orné de 41 illustrations par Sapojnikoff- bon état
-Le page du comte de Flandre Fernand de Portugal, par M-C. Barbé- relié parcaline rouge orné de motifs noirs et dorés, une gravure en frontispice,224p., 4é édit.,Bibliothèque littéraire et morale, Lille,Lefort,1883 - état moyen(léger manque coiffe sup.,qq frottements)
-De Paris à Paris à travers les deux mondes capitales et grands villes, par Jules Gourdault - grand in 4° relié toile rouge,218p., 1er plat armoirie de Paris doré et nom de l'école municipale Lavoisier en lettres dorées, dos titre doré - illustré spécialement pour cet ouvrage de 32 gravures sur bois dessinées par H.Clerget hors texte et 21 gravures sur bois dans le texte gravées par Farlet- édit.,Jouvet et Cie, Paris,1889-bon état (2 coins emoussés, infimes rousseurs éparses )
-Les nuits secretes de Paris, par Guy Breton - longue préface de Louis Pauwels-in-8 relié pleine percaline noire de l'éditeur, 266 pages, 1er plat et dos motifs en rouge et or, gravure couleurs contrecollée en frontispice- ,illustr. planches en hors-texte,Editions de Crémille 1970 - état de neuf- (Les Omphalopsiques ou adorateurs du nombril - L'ange Cyclamene - Les adorateurs du feu - Les Chevaliers de la Croix-blanche - Les Druides du bois de Meudon - Les Néo-médiévaux - Les Ethérés - Les adorateurs de l'oignon - Les témoins d'Artémis ou adorateurs de la lune - Les Croisés de Meiningen ou Iconoclastes - L'église Déiste et Positiviste de France - Les Rayonnants ou Disciples de Santo Semo - Le Club des Egaux - Les Néo-Lettristes - Les Apets du Contremi - Les Témoins du Christ de Montfavet - Les Ovo-Biologistes ou Adorateurs de l'oeuf - Le groupe Bridey Murphy.)
-Paris classique par arrondissement-29 plans de la proche banlieue :index des rues avec stations correspondantes métro+RER,bus, tramway..- cartonnage rouge Bordeaux souple plastifié,357p., édit., L'indispensable, 2000 -état de neuf
-Cité et hotel de ville "Pour connaître Paris", par Louis Hourticq - in 16 cartonnage éditeur ,couverture ornée d'un gravure originale, 16 gravures hors texte d'après les documents anciens et modernes, un plan,édit.,Hachette, 1929, très bon état
-Provence, par Jean Giono-Librairie Hachette, Paris - 1954 - Collection " Les Albums des Guides Bleus ". Cartonnage éditeurs 16,5 x 21,5 sous jaquette photo couleurs - jaquette et photo, hors texte n/b et couleurs de Gérald Maurois - Notices géographiques, historiques et archéologiques de Georges Monmarché - 125p.-bon état jaquette défraîchie)
-La france médiévale -Préface de Maryvonne de Saint-Pulgent (Président de la Caisse Nationale des Monuments historiques et des sites) cartonnage éditeur vert et or sous jaquette illustr.,216p.,abondante iconographie en couleurs, édit,France Loisirs- 1997
-En passant par le Golfe du Morbillan, par Michel de Galzain -plaquette in-octavo,48p., premier plat orné d'une illustration photographique en couleurs- illustrations photographiques hors-texte en noir sur papier glacé, culs-de-lampe et 1 carte du golfe sur une double page dessinés par Jean-François Decker, sur les Presses de Saint-Michel en Priziac(Morbilllan),1970- très bon état.
-Guide de Montmartre :rue par rue du Moulin Rouge au Sacré-Coeur -Par Jean Cathelin et Gabrielle Gray- in 8 étroit,196p., illustration photos par Georges Bonifaix- bel envoi des 2 auteurs, édit.,Horay,1975- état de neuf
-Merveilles de la méditerranée- Photographies et légendes de Roloff Beny, textes de Jean Cocteau, Herbert Read, Roloff Beny, André Parrot, Jacques Vandier, Bernard Beranson, Pierre Pradel, Jean Charbonneaux- In 4 relié (Pierre Faucheux) en toile noire et imprimée sur le 1er plat carte couleurs contrecollée et un monument gravé dans la toile,182 photos n. & b., légendes, carte,édit.Arthaud, 1958- bel exemplaire (jaquette mauvais état)
-La Corse, par Carulu Giovoni -in 12 br.,64p.,couverture à rabats illustrée d'une photo couleurs, nombr.illustr.photographiques N&B de Jack Boulas-Jean Laureau,collection "La France illustrée",édit.,Alpina(Paris) 1962 - très bon état
-Toulouse et la Haute Garonne, par éditUnion de syndicats d'initiative de la Haute Garonne- br.,88p., premier plat dessin couleurs de Gilet, second plat illustr.Gilet- nombr. illustr.photos N&B, gravures de Labouche,Lassalle, culs de lampe, poème "La Frountounenco" de Pierre Constrasty - impr.Art & Industrie du Sud-Ouest(Toulouse) sd (1930) -couverture défraîchie, intérieur très frais
-Guide touristique de la France, sous la direction de Pierre Cabanne- nouvelle édition-- in 8 cartonnage éditeur rigide, illust.photos couleurs- 416p., plus de300 photos couleurs, 45 cartes d'atlas routier,édit.,France Loisirs-Bordas,1981- très bon état-
-Grand la gallo-romaine, par Roger Billoret - in 4° (21x27) br.,34pp.,nombr.illustr.,cartes,édit.,Berger Levrault,1980- excellent état
-Metz - La Documentation française illustrée, n° 230 , octobre 1967. plaquette in-12 broché- excellent état
-Strasbourg- La Documentation française illustrée, n° 109 , janvier 1956- plaquette in-12 br., 30pp.,ill. photos nb,- excellent état
-Toulouse- La Documentation française illustrée, n° 169 , juillet 1961- plaquette in-12 br., 30pp.,ill. photos nb,- excellent état
-Dijon- La Documentation française illustrée, n° 203 , janvier 1965- plaquette in-12 br., 30pp.,ill. photos nb,- excellent état
-Notre Dame de Paris- La Documentation française illustrée, n° 188 , juin 1963- plaquette in-12 br., 30pp.,ill. photos nb et couleurs,- excellent état
-Les merveilleuses grottes d'Isturitz et d'Oxocelhaya à Saint-Martin'd'Arberoue- préface du poète Pierre Espil- belle plaquette documentaire format in 8 br., non pagine (16p.) nombr.photos couleurs et NB, impr.,Pierron (sd)- état de neuf
-Entre Forez et Beaujolais LE COTEAU - préface de Pierre Fernier - in 4° relié pleine toile bleue marine sous jaquette illustrée d'un dessin de Gilles Coudour, gardes ill couleurs, nombr.documents,photos couleurs,édition originale limitée à 3000exempl.,édit.,impr.Maury,2000- état irréprochable,neuf
-Sablé et son joyau. L'Abbaye de Solesmes. Les grottes de Saulges- Texte de R.N. Raimbault- illustr.85 gravures en noir, dont 3 à pleine page en N&b de Ch. Tranchand. - in 8 br.,96pp., vignette couleurs au premier plat par Ch.Tranchant, éditions Ch. Hirvyl. Angers, sd - en excellet état (dos insolé)
-J'aime la Bretagne - in 4° relié cartonnage éditeur,128p.,importantes illustr.couleurs in et hors texte, édit.,Atlas,1995-état neuf
-Alsace, par M.Arnaud -relié percaline rouge éditeur,1er plat ornement de feuilles dorées, en frontispice une gravure,1 illustr.hors texte, qq dessins, édit.,Paris, Libr..d'Education de la Jeunesse,sd(1880) bon état
-Cannes, album artistique- 16 vues de Cannes en héliogravure,chaque vue protégée par du papier cristal , édité par les édittions d'art Rostan et Munier- album cartonnage rigide à l'italienne sd (année 30) (rare, seul exemplaire connu à Paris ; musée national des Arts et Traditions Populaires )- bel exemplaire
-Charenton le pont la ville et la vie - préface d'Alain Griotteray- in 4° cartonnage souple, 74pp., nombr. photos dessins NB, édit.,SETEP, sd (1970) joint 1 carton du maire- état de neuf
-Dolomites- in 4° carré, relié cartonnage éditeur,80p.,illustr.de dessins,cartes et de photographies de Ghedina, Cortina d'Ampezzo,édit.,Anton Schroll & Co. 1955, diff.SFL (joint une carte dépliante des reliefs des Dolommites)- bon état (petite griffure au premier plat)-
-Le sol de la France, montagnes et plaines, par Paul Gaffarel -Paris;Librairie général de vulgarisation A.Degorce,sd (1880) Pleine reliure toile rouge, dos décoré, titre doré; Toile; grand In-8 (24 x 17 cm), 318 pp. Portrait de Elie de Beaumont en frontispice. Bibliographies des Alpes françaises et des plaines. Tranches dorées. état correct(qq rousseurs)
-Notre belle patrie, sites pittoresques de la France, par Jules Monnier - in 4 relié percaline rouge, premier plat motifs et titres dorés, 3 tranches dorés,illustr. 104 gravures in et hors texte, seconde édit.,Librairie Hachette et Cie, Bibliothèque des Ecoles et des Familles, 1889-bon état (taches rousseurs, 2 tampons à secs ecoles communales distribution des prix)
-Nîmes son histoire ses monuments, par J.Igolen et L.Lasalle -Librairie Louis Salle Nimes, 1959, 152 pages, grand in8,nombr. plaches N&B hors texte et 2 cartes et 2 plans repliés, 1 envoi "A Roger Gardès fils de nimois né dans le Nord mais autant que son père attaché à son Midi- ancien adjoint de Nîmes et vieux nimois;signature illisible" - 1 des 500ex.sur vélin (N°455) - très bon état
-Histoire de l'Abbaye de N.D de Coulombs,rédigée d'après des titres originaux par Lucien Merlet - édition originale- relié cuir rouge dos 4 nerfs titre filets dorés255p.,tirage à 290ex., illustr. 12 gravures en hors texte+ illustr.dans texte, signet soie jaune,édit.,Imprimerie de Garnier, Chartres,1864- très bon état-
-L'Abbaye de Saint-Denis, tombeaux et figures des rois de France, par le Baron François de Guilhermy- petit in8 br.,116pp., illustr. de 40 dessins dans le texte par Ch.Fichot, mention de 3è édition, Arnoult Lépine ainé(Paris), 1891- bel exemplaire très frais
-Esquisse historique et religieuse sur la chapelle de Notre-Dame du Bout du Pont de Villeneuve-sur-Lot, par Anonio de Zappino- in 12 br.,132 pp.+ errata, couverture ornée d'un dessin , lettrines, édition originale, impr.G. Leygues (Villeneuve),1868- bon état d'usage (petits accrocs au dos et 1er plat, intérieur très frais)
-Le Horsain vivre et survivre en pays de Caux, par Bernard Alexandre- in 8 relié pleine toile noire sous jaquette ill., 553pp.,39 illustrations hors texte, 17 illustrations in texte, 1 carte et 1 index, collection "Terre humaies", E.O.,Plon,1988 - état de neuf
-Marcel Durliat -Larressingle- plaquette 31 pages, photo en couverture, quelques ill. NB, collection "En pays d'Armagnac",édit.,Privat,1973-état de neuf
-Landes de pierre, d'argile et de bois, par Hélène Tierchant et Bernard Cherrier- préface de Pierre Veilletet- in 4° relié cartonnage vert sous jaquette illustrée,143p., + de 100 photos couleurs, édit.,Auberon,1996- (Landes de pierre, d'argile et de bois est un livre plein d'images mais qui refuse les clichés. Ces Landes trop souvent réduites à quelques paysages, trop longtemps montrées désertes au nom d'une certaine nostalgie, les auteurs veulent ici les repeupler. Leur redonner leur vraie dimension : pas celle des milliers d'hectares de pins, mais de milliers dhommes et de femmes qui ont travaillé, aimé, souffert et combattu pour construire un pays qui leur ressemble. De lairial à léglise, du château à la forge, de l'arène aux chais, du lavoir au moulin et de Sanguinet à l'Adour, voyage à travers l'espace et le temps sur les traces des bâtisseurs landais.)édétat neuf irréprochable (3 petites déchirures à la jaquette)
-Guide rouge Michelin France 1979 -In 8 oblong, relié cartonnage rouge d'éditeur, 1206 pages. 7 pages de cartes de France couleurs en tête d'ouvrage; 12 pages hors pagination, entre les pages 492 et 493, conseils pour les pneus Michelin; plans de ville en noir et rouge in-texte. - état très correct -
-Histoire de la Guyenne et de la Gascogne:le berceau de la France de -400 000 av. JC à l'an 2000, par Jean Castarède- fort in 8 br.,434p.,couverture illustrée couleurs, 16 planches de photos NB en hors texte, bel envoi de l'auteur, édit.,France Empire 1997- état proche du neuf- (Une histoire générale de la Guyenne-Gascogne, des origines à nos jours par un auteur passionné par cette région et ses personnages célèbres : Henri IV, Aliénor d'Aquitaine, d'Artagnan...) -Bordeaux, par Pierre Coudroy de Lille- photographies de Roland Castelnau- plaquette in 8 cartonnage souple,32p., 13photos couleurs pleine page+1 en double page centrale, 1 plan de la ville de Bordeaux,édit.,Ouest France,1981- très bon état
-Bordeaux naguère 1859-1939, par Michel Suffran- Préface de Jean Paul Avisseau- in 8 relié toile rouge, 207p., dos et plat titre doré, sous jaquette illustrée, illustration de 192 photos anciennes, collection "Mémoires des villes", édit.,Payot, 1981 -état de neuf
-Guyenne, par Robert Martrinchard - in 4° cartonnage souple sous jaquette ilustrée, env.50 dessins pleine page en hors texte et env.20 in texte,édit.,Les Presses Gip (Libourne),1965 - excellent état (petits accrocs à la jaquette)
-Le Bassin d'Arcachon 3000 ans d'histoire -bulletin N°36 de la S.H.A.A., 1983 - in 12 br.,100pp.,nombr. illustr.NB- bon état (1 pli au second plat)
-Penne d'agenais son histoire, par Marcel Garrouste et Jean-Paul Trabut Cussac- préface de Paul Guth- in 8 carré br.,couverture à rabats ill., 186 pages, dessins in et hors texte de P-X. Laffitte, nombr. photos NB., impr.Bador, 1970- très bon état
-Rauzan en quête de son passé
dix ans de recherches historiques et archéologiques à Rauzan. 1971-1981. - tome 1 et tome 2 - in 8 br.,269pp+159pp, dessin en couverture,nombr.illustr.,édit.,R.H.A.C, 1981- très bon état - (nom anc.proprio. en page de titre)
-Le Prieuré de Saint-Laurent de Chaudefontaine d'après des document originaux inédits, par Edouard de Barthélémy - in 8 relié, dos titre dorée,édité à Paris 1878, H.Menu, libraire, très bon état
-Tympans de l'angoumois, par Tony Sauvel- plaquette format in 8 agrafée, 12 pages, ill., extrait du Bulletin Monumental N°2, 1936, Paris- très bon état (plats légèrement jaunis)
-Jean Lesbats - Une belle église des Landes, Lévignac - plaquette in 8 br.,24p.,1 planche ill. Nb et couleurs, impr.,Castay,1979-très bon état
-Saint-Rémy de Provence et les secrets de Nostradamus, par Eric Muraise-in 8 reliure cartonnage éditeur sans jaquette,352p.,planches N&B en hors texte, édit.,Julliard,1969/ état correct (qq taches de café)
-Provence Cote d'Azur Corse -Larousse - Sélection du Reader's Digest 1983 , collection La France et ses Trésors . In-4 sous cartonnage pelliculé , format 23.5 x 29.5 , 176 pages glacées , Environ 300 photos en couleurs- état correct
-Fourvière à travers les siecles, par Chanoine J. Escot p.s.s-préface de Son Éminence le Cardinal Gerlier, archevêque de Lyon-in-8, br.,couverture photo N&B, dos blanc muet; 126 et (2) pages; 24 feuillets hors-texte photos N&B et reproductions en noir hors pagination.,édit., Héliogravure M . Lescuyer et fils Lyon 1954 -très bon état
-Aimer les grottes des Pyrénées, par René Gailli - Rennes, Ouest France, 1991. In-4 br., couv. ill. en coul., 59pp., 1 carte in-t., 81 ill. phot. in-t. en coul. (dont 2 sur double page), Bel exemplaire état de neuf
-Histoire et guide de l'église de Sainte-Jeanne d'Arc de Gien - plaquette in octavo sur papier glacé, agrafée 32p., premier plat de couverture illust.Nb de l'église, en frontispice cliché de Gien son château, son église, très nombr.illustr. N& B., &, édité en 1956
-Groix l'île des sauveteurs, par Laurence et Guy Tonnerre - grand in 8 carré, relié cartonnage souple, couverture à rabats illustr.couleurs,192p., importante iconographie N&B, édit.,Coop Breizh, 2003-état neuf
-Le val de loire des châteaux et des manoirs - in 4° cartonnage blanc, dos impr.,sous jaquette illustr.,photographies de Serge Chirol, texte de Philippe Seydoux- 232p., collection "Bibliothèque du patrimoine", édit.,Chêne,1991-état neuf irréprochable
-Argenteuil, images d'histoire - album relié simili cuir vert- 1er plat armoirie et titre dorés, dos titre doré, 434 illustrations N&B, édité pour le compte des amis de la bibliothèque municipale Elsa Triolet-Aragon à Argenteuil, imprimerie Maury,1977-état de neuf
-Maurice Larue mon père(1861-1935), par Jean Bucline, préface Nadine de Rothschild, édit.,La Bruyère,1990
-Les 13 complots du 13 mai ou la délivrance de Gulliver, par Merry et Serge Bromberger -Paris, Arthème Fayard, 1959, In-8 broché, 450 pages.-état correct (relate les évènements de mai 1958)
-Mitterrand et les 40 voleurs, par Jean Montaldo- in 8 br.,276p,édit.,Albin Michel,1994-état correct(tranche sup.humidité)
-Pierre Brisson le journaliste, l'écrivain, l'homme (1896-1964, par André Lang - Calmann-Lévy, 1967; 394 pages, in-8, broché, couverture illustrée, photographies hors texte, exemplaire de presse, envoi d'André Lang- bon état (petit déchirure en couverture)
-J'ai cru en Hitler, par Baldur Von Schirach - in 8 relié cartonnage éditeur sous jaquette illustr.,313p.,illustr.hors texte N&B, edit.,Plon,1968- bon état - (Souvenirs écrits durant sa captivité à la prison de Spandau du chef des jeunesses hitlériennes condamné à 20 ans d'emprisonnement au procès de Nuremberg.Outre ses souvenirs personnels de la période 1930-1945,l'auteur ,ce qui est plus rare et hautement intéressant,narre en quelques chapitres ses années de détention et ses rapports avec ses co-détenus ,notamment le plus curieux d'entre-eux Rudolph Hess)
-Jamais sans ma fille, par Betty Mahmoody- in 8 br.,sous jaquette,403p,édit.,Fixot,1993-très bon état
Comment ils ont fait fortune -Schlumberger, Armand Salacrou, Marcel Boussac, Enrique Freymann, Eugène Schueller, Jacques Fath, Georges Lissac, le Dr Debat, Marcel Bleustein-Blanchet, Jean Mantelet, François André, Jean-Marie Mazard, Cino del Duca, Wolf Lévitan, Pierre-Louis Guérin, Paul Ricard, Aristote-Socrate Onassis, Pierre Lazareff, Jean Walter. 20 gravures n&b h.t. . PLON PARIS 1954, 313 pp IN8 Broché -bon état
-Un chemin d'espoir : autobiographie, par Lech Walesa - fort in 8 br.,606p.,édit.,Fayard,1987, bon état
-Années 80 - in 4° relié cartonnage éditeur plat dos titre doré sous jaquette illustr.,431p.,riche iconographie, principalement en couleurs,signet soie jaune,édit.,France Loisirs, 1989- presque neuf
-Au coeur de la vie -fort in 4° relié toile blanche sous jaquette illustrée,319pp.,nombreuses phtos couleurs in et hors texte,édut.,Hoechst AG,1988 complet de la plaquette de 12 p. et de la lettre du 125ème anniversaire de la Société Hoechst- excellent état proche du neuf
AUTOUR DE LA TABLE
VINS ET VARIA
MONSEIGNEUR LE VIN - Le magazine qui parle du vin pour tous- Mensuel format in 4° couverture illustrée en couleurs ,nombr. photos, dessins,étiquettes,cartes, de 30 à 60 pages selon le numéro- édité par Presses Galilée(Paris)
N°1- janvier 1989- Pourquoi les grands vins sont magiques - cave d'appartement:achat indispensable-mention bien pour le millésime 88-harmonie mets et vins:match sommeliers restaurateurs - les dégustations:Mouton Rothschild champagnes et liquoreux - reportage:le charme di Tags :
|
» Catégorie Non spécifié
Commentaires (2)
:: Poster un commentaire ::
Lien permanent :: Envoyer à un ami
|
|
Services
|
|